Наблюдайте свой ум. /Ошо/

Наблюдайте свой ум. /Ошо/

Ошо. Наблюдайте свой ум.
Осознав как много беспокойства создает ум своей беспокойной природой – часто возникает желание остановить это. Но – чем больше будешь ему сопротивляться, тем больше напряжения создашь. Попробуй вначале понаблюдать – а о чем я собственно думаю…
Наблюдение ума означает: смотреть на него с глубокой любовью, с глубоким уважением, почтением – это дар, данный вам Богом! Нет ничего неправильного в уме как таковом. … Это настолько же красивый процесс, что и любой другой. Облака, движущиеся в небе, красивы – почему не красивы мысли, движущиеся во внутреннем небе? … Смотрите в глубоком почтении. Не будьте противником, будьте влюбленным. Наблюдайте тонкие нюансы ума; внезапные повороты; красивые повороты; внезапные прыжки и скачки. …
Наблюдайте! Стоя поодаль, отстраненно, не вовлекаясь, мало-помалу вы начнете чувствовать… По мере того как наблюдение в вас углубляется, углубляется осознанность, начинают возникать промежутки, интервалы. Одна мысль уходит, другая не пришла; остался промежуток. Одно облако прошло, другое приближается; остался промежуток. В этих промежутках впервые вы получите проблеск не-ума, вы испытаете вкус не-ума. Можете назвать его вкусом дзен, дао или йогой. В этих небольших промежутках внезапно небо ясно, и солнце сияет. Внезапно мир полон тайны, потому что все преграды отброшены. Пелена больше не застилает вам глаза. Вы видите ясно, видите проницательно; все существование становится прозрачным. … Продолжайте наблюдать. Пусть мысли приходят и уходят – когда им угодно – все хорошо и правильно! Не пытайтесь манипулировать и не пытайтесь направлять; пусть мысли движутся в полной свободе. И тогда будут приходить большие интервалы. … Наконец, в конце концов, однажды вы становитесь хозяином. Тогда, если вы хотите думать, вы думаете; если мысль нужна, вы ее используете; если мысль не нужна, вы позволяете ей отдохнуть. Не то чтобы ума вообще не было – ум есть, но вы можете его использовать или не использовать. Теперь это ваше решение. … Не-ум не против ума; не-ум – вне пределов ума. Не-ум обретается не путем убийства и разрушения ума; не-ум приходит, когда вы понимаете ум так тотально, что мышление больше не нужно. Оно сменяется пониманием.»
Ошо "Осознанность"

Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...