Притча об истинной ценности

Притча об истинной ценности

Притча об истинной ценности
Однажды к Мастеру подошел  молодой человек и произнес: — Я пришёл к тебе, потому что чувствую себя таким жалким и ничтожным, что мне не хочется жить. Все вокруг без конца твердят, что я растяпа и  неудачник. Прошу тебя, Мастер, помоги мне!
Мастер, мельком взглянул на юношу и ответил:

— Извини меня, но я в данный момент  очень занят и  не могу тебе помочь. Мне нужно срочно уладить одно очень важное дело. Слегка задумавшись, он  произнес: — Но если ты окажешь мне помощь в  моём деле, то я с удовольствием помогу тебе в твоём.
— Конечно же, Мастер, — пробормотал тот, в очередной раз с горечью отметив, что его просьбу отодвигают на второй план.

Мастер снял со своей руки красивое  кольцо с драгоценным  камнем.
— Возьми коня и скачи на рыночную площадь! Мне требуется очень срочно продать его, чтобы вернуть  долг, но не вздумай согласиться  на цену ниже одной золотой монеты!
Юноша взял кольцо и ускакал. Приехав на рынок, он стал предлагать кольцо торговцам, те с интересом разглядывали его товар, но никто не хотел платить за него золотую монету. Одни открыто смеялись на ним,  другие просто отворачивались, и только  один торговец любезно объяснил ему, что  это слишком высокая цена за кольцо, и они могут дать ему только медную или серебряную монету.

Обойдя всех торговцев на рынке, юноша вернулся обратно не выполнив данное ему поручение. Удручённый  постигшей неудачей, он подошел  к Мастеру и сказал.
— Мастер, я не смог выполнить твое поручение, За кольцо я мог бы выручить только серебряную монету, все торговцы на рынке сказали, что оно не стоит золотой монеты.

- Чтобы это утверждать следовало бы выяснить истинную ценность кольца, а сделать верную оценку может только специалист, в данном случае ювелир. Скачи к нему и спроси - сколько денег он может предложить за кольцо.

Юноша отправился к ювелиру. Тот долго разглядывал  кольцо и, наконец, произнес:
— Передай Мастеру, что сейчас я не могу ему дать  больше 54  золотых монет, учитывая, что сделка срочная.  Но если он даст мне определенное время, то я куплю это кольцо за 70 золотых монет.
— Целых семьдесят золотых монет?! — радостно воскликнул молодой человек. Поблагодарил ювелира и помчался на коне  назад.
— Послушай меня, — сказал Мастер, узнав новости от  юноши. — Ты, сынок,  то же самое, что и это драгоценное  кольцо, такой же дорогой и неповторимый. Только оценить тебя сможет истинный эксперт. Зачем же ты ходишь по базару, ожидая, что это сделает первый встречный?

Буду рад комментариям, а так же если вы поделитесь ссылкой на статью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...