Жить в настоящем моменте

Жить в настоящем моменте


Настоящий момент
Когда вы живете в настоящем моменте, то находитесь в курсе всех событий, что вы в данный момент делаете, что чувствуете, о чем думаете. Вы полностью начинаете осознавать свои мысли и можете направить их в настоящий момент. Простыми словами вы начинаете видеть ситуацию, действия и  вещи такими, какие они есть на самом деле, без приукрашивания вашим опытом из прошлого, без страхов, привязанностей к чему либо и желаний. Благодаря такому образу жизни и мышления, у вас появляется возможность приобрести способность с легкостью выполнять любые действия в настоящем времени. 

Понаблюдайте за своими мыслями, которые приходят вам в голову, какие они? Думаете ли вы о прошлом? Возможно, вы сожалеете о каком-то прошлом событии или поведении? Может быть, вы задумываетесь о том, как могла бы сложиться ваша жизнь, если бы вы поступили по-другому. 

Если ваши отношения в прошлом были положительными и приятными, то и о будущих отношениях вы будете думать так же. А если опыт ваш был негативным, то и представление о будущем у вас будет таким же. Вашу жизнь воссоздает ваше прошлое.
Живя прошлым, воспоминаниями или сожалениями, вы позволяете прошлому влиять на ваше настоящее. Воссоздавая  постоянно свое прошлое, вы живете вчерашним днем, тем самим не давая изменениям войти в вашу жизнь. Это, конечно, не означает, что надо все забыть, что было с вами раньше, но и жить, прокручивая день за днем в своей голове неприятные эпизоды из прошлого тоже не стоит.

Есть история о двух друзьях, которые путешествуют по железной дороге. Один был очень беспокоился и нервничал всю поездку. Он с нетерпением ждал, когда же они достигнут пункта назначения, многое в это поездке ему не нравилось и раздражало. Окружающих его людей он не замечал, так как все его мысли направлены на недовольство этой поездкой. А второй парень, наоборот, ехал, любуясь природой за окном, общаясь с другими пассажирами. Он выпил чашку чая, съел пирожное и старался наслаждаться каждым моментом поездки. Он жил настоящим и выжимал из него все по максимуму. Когда они прибыли в пункт назначения, он был свеж и прекрасно себя чувствовал, а вот его друг был сильно уставшим и несчастным.
Как видите, одна и та же поездка может кардинально отличаться. Все дело в правильном отношении. Ведь ваша жизнь становится счастливой, а поездка приятной, когда ваше отношение к ней и ко всем событиям, происходящим в ней, используется наилучшим образом.

Постарайтесь жить в настоящем моменте, сосредоточьтесь на происходящем в данном моменте мыслях и действиях и наслаждайтесь ими, выжимая из них все, что возможно. Вы пропускаете много возможностей, когда живете прошлым, вместо того, чтобы осознавать и видеть то, что происходит в данный момент. Если ваше сознание где-то блуждает, то вы себя ведете, словно роботы, и повторяете прошлые ошибки, делаете то, что и раньше делали, а потом жалуетесь на свою неинтересную и скучную жизнь.
Нужно осознать настоящее и жить в нем. Ведь прошлое уже прошло, так зачем вам переживать из-за него? Разве эти переживаниями вы что-то измените в прошлом или в настоящем?

Если вы осознаете свои чувства и мысли, тогда вам легче быть более отстраненными. А когда вы отстранены, тогда вы получаете возможность выбора, как реагировать на события, на людей и обстоятельства.

Старайтесь жить настоящим и фокусируйтесь на том, что вы делаете в данный момент. Это помогает развить и укрепить ваше внимание и концентрацию, что в свою очередь позволяет повысить способность учиться и эффективно делать свою работу. Ваша сосредоточенность на том, что делаете, помогает лучше вести свои дела и меньше делать ошибок.

Вспомните те случаи, когда вы были полностью погружены тем, что делаете. Например, увлеченно читая книгу, вы забывали про все остальное? Или занимаясь любимым хобби, вы замечали, что все мысли отошли на другой план. Вы были спокойны, счастливы и свободны от мыслей.  Концентрируясь на настоящем (моменте или действии), вы освобождаетесь от обременительных, ненужных и неприятных мыслей, и получаете спокойствие.

Вам нужно помнить, что настоящий момент слишком короток и всегда оказывается в прошлом. А будущее еще не наступило. Но ваше настоящее влияет на ваше будущее. Так что осознанно живите настоящим. Когда вы научитесь видеть мир, людей и себя радостным, позитивным, спокойным и свободным, тогда вы поймете, что это и есть то самое естественное состояние бытия.

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


4 комментария:

  1. В наше время люди очень мало задумываются о жизни. Спасибо автору очень полезная статья статья. Всем рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо за хорошую статью. Сейчас люди просто постоянно за чем-то гонятся и куда-то спешат и действительно не задумываются о смысле жизни.

    ОтветитьУдалить
  3. Всем рекомендую прочитать книгу Экхарта Толле " Сила настоящего",она даст вам все ответы на вопросы

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо вам за статью. :)
    И какое замечательное сравнение вы привели про двух путешественников :).

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...