Отсутствие знаний о своей духовной природе ведет к деградации

Отсутствие знаний о своей духовной природе ведет к деградации

Отсутствие знаний о своей духовной природе ведет к деградации

Человек редко признает духовную силу и силу мысли, часто думает что главной силой мира является вещественная сила.  А между тем в духовной силе и находится истинная сила, которая изменяет нашу жизнь и жизнь всех людей. Жизнь наша бывает лучше или хуже только оттого, что мы осознаем себя телесным или духовным существом. Если  человек осознает себя телесным существом, не развивается духовно и у него отсутствуют знания о своей духовной природе, то он ослабляет свою истинную жизнь, живет в страсти, жадности, в не навести, суевериях и в страхе, в итоге все это приводит к его деградации. А если человек осознает себя духовным существом, то есть отождествляет себя с духом, то он возвышает жизнь, освобождается от страстей, от ненависти, зависти, живет в атмосфере любви в гармонии с собой и миром.

На самом деле дух должен руководить и управлять телом, а не наоборот. Чтобы понять и осознать это и изменить свое состояние человек должен работать над самим собой, над своими мыслями, развиваться духовно, обретая и укрепляя силу своего духа. Если человек будет сильным духом, то и тело его будет крепким и сильным. Преодолевая телесную немощь возвышается Дух, борясь с духовными немощами - укрепляется тело. Поэтому человек в первую очередь должен быть сильным духовно, верить в себя и обретать силу своего духа. Если телесная природа человека берет вверх над духовной, то снижается его жизненный тонус, иммунитет и волевые функции.

Чтобы было понятнее, рассмотрим как происходит процесс соприкосновения тела, духа и души.

С помощью тела человек соприкасается с окружающим чувственным и материальным миром и получает его для самопознания, а не для удовлетворения своих животных потребностей. Сон, еда и сексуальные потребности человека есть естественные функции тела, но человек не должен думать, что целью его жизни есть - удовлетворение телесных нужд. Так же не надо считать свои телесные потребности целью своей жизни. Человек живет чтобы быть счастливым, а счастье предназначено для его души.

Душа человека обладает мощной силой, которая дает телу жизненную силу и способность поддерживать свое существование. Душа обусловленная и зависимая и тесно связана с нашим "я", в ней находятся воля, эмоции и интеллект, именно через неё человек проявляет себя, свою личность, это можно назвать "самосознанием". Благодаря душе дух и тело сливаются в ней, которые тем самым превращают ее в место личности и влияния человека. Именно с помощью души дух управляет телом. Душа человека является волевым центром, от куда исходит луч сознания и фокусируется фокус внимания.

Таким образом, человеческое тело не может функционировать без деятельности сознания. Перенесение сознания из телесного существа в духовное совершается усилием мысли. При активации силы сознания души, тело становится активнее и здоровее. Без души, разум человека начинает деградировать, поэтому важно научится контролировать свой разум, свои желания и духовно развиваться. Сила разрушающих желаний, которые ведут к деградации огромна, это: желание покушать на ночь, переедание, поспать побольше, желание смотреть по ночам телевизор и т.д. и поэтому необходимо научиться контролировать свои желания.

Дух является чистым, свободным и пробужденным Аз. С помощью духа АЗ езьм, человек общается с духовным миром и творцом и познает его. Он питает и оживляет тело человека своим светом, если человек не учитывает и не верит в силу своего духа и его возможностям, то он следует программам тела, то есть занимается пожиранием себе подобных форм до тех пор, пока сам не станет кормом. Осознать свою духовность можно через отказ от хищных устремлений тела к поглощению себе подобных форм, отказ от убийства, от насилия, отказ от иных форм захвата во имя чистого питания светом духа.

Дух является наиболее значимой частью человека и занимает обширную площадь его существа. Тело является самой низкой частью и представляет собой внешнюю оболочку человека, а между духом и телом живёт душа в роли посредника. Душа, таким образом, стоит между духом и телом, связывая их между собою. Дух покоряет тело и управляет им посредством души, а тело может с помощью души склонять дух любить мир. Другими словами, образно тело - это внешняя хижина души, а душа - это покрывало духа. Дух передаёт свою мысль душе, а душа побуждает тело подчиняться духа.

Все проблемы человека проистекают от незнания своей духовной природы, отсутствия истинного понимания себя и своего истинного предназначения. Отсутствие знания о своей духовной природе рождает все виды проблем, которые только существуют в этом мире и постепенно ведут к деградации. Познавайте себя и окружающий мир, любите и уважайте себя, созидайте и творите. Желаю всем добра, мира и любви!

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


10 комментариев:

  1. Да, действительно так. Но я поступаю немного по-другому. Когда совсем всё плохо, я включаю "терминатора". Не о чём не думаю, а просто делаю что необходимо - не думая. Это конечно плохо, но временами спасает, когда на работе завал.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну а почему "Это, конечно,плохо"? Главное, спасает. Значит уже не плохо. У меня точно так же.

      Удалить
  2. Мне кажется, что в жизни важно равновесие между душой и телом. Надо развивать и тело, и дух, тогда человек будет счастлив. А в целом - хорошая статья, особенно для тех, кто считает материальные блага превыше всего.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья мне понравилась. И я согласен со всем, ведь очень важно жить в гармонии как со своим телом, так и со своею душой.

    ОтветитьУдалить
  4. Статья хороша! Но жить в полной гармонии неполучится, если сам ты живёшь в гармонии с собой, то земля! и весь мир живут в гормонии с темпом жизни!

    ОтветитьУдалить
  5. Очень интересно,сайт тож классный.

    ОтветитьУдалить
  6. Слово "ненависть" пишется слитно, исправьте, пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  7. Статья интересная.В основе ВСЕГО лежит психическая энергия-ответная вибрация (любовь) от живого человека. Не так-то просто идти от души к телу. В основном существующая раса старается идти наоборот.

    ОтветитьУдалить
  8. Вещественной силой - деньгами...многие так считают. Так проще. А чтобы дух и тело были в гармонии нужно желание меняться, много сил и времени..это слишком сложно... к сожалению(((

    ОтветитьУдалить
  9. Интересная статья, многого не знал про душу человека.Сайт хороший

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...