Упражнение на концентрацию внимания

Упражнение на концентрацию внимания

Концентрация внимания

В спешке, во время стрессов, при избытке нужной и ненужной информации мы растрачиваем нашу интеллектуальную энергию одновременно по нескольким направлениям, начинаем перепрыгивать своими мыслями с одной темы на другую, при этом отвлекаемся, становимся неточными и суетливыми, вгоняя себя в мысленный ступор. Но мы можем сознательно сконцентрировать свое внимание только на одном предмете или теме, только эту способность следует постоянно тренировать, особенно тогда, когда существует множество отвлекающих факторов.

Предлагаю  одно упражнение, которое можно использовать для тренировок на концентрацию внимания.
Итак, нарисуйте и закрасьте в черный цвет на листе бумаги размером пятирублевой монеты жирную точку, если есть принтер то можно быстро на компьютере нарисовать круг, закрасить и распечатать. Прикрепите листок бумаги с точкой на стену, чтобы она находилась на уровне глаз. Присядьте на стуле и сконцентрируйте все ваши мысли на  этой точке, попытайтесь во время этого упражнения, глядя на эту точку, ни о чем больше не думать.  Упражнение достаточно выполнять в день в течение пяти минут.
Важно, чтобы вы позволили вашим мыслям приходить и уходить. Понадобиться несколько попыток, прежде чем вам это удастся. Вскоре вы почувствуете, как ваше внимание и энергия фокусируются.
Выполняйте упражнение с точкой до тех пор, пока не почувствуете, что можете концентрироваться на выполнении какого-либо дела длительное время.

Поделись с друзьями ссылкой на статью:


5 комментариев:

  1. Действительно действует...спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Мне статья понравилась, она натолкнула меня на тренировки концентрации

    ОтветитьУдалить
  3. при чтение статьи заинтересовывает всё больше и больше

    ОтветитьУдалить
  4. Мне статья понравилась, она натолкнула меня на тренировки концентрации,при чтение статьи заинтересовывает всё больше и больше

    ОтветитьУдалить
  5. Ой, как интересно... Великолепная статья... Обязательно собой в этом роде займусь...заинтересовало очень...

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...