Как избавиться от ревности

Как избавиться от ревности


В этой статье рассмотрим что такое ревность и как от нее можно избавится? Прежде всего  попробуем понять что такое "ревность" и откуда она берется? Ревность - это прежде всего эмоциональное проявление, негативное чувство пустоты и страха, которое порождает наше эго, когда его нет, то нет и ревности. Страх плюс бессилие от мысли о возможности потерять "свою собственность" и гнев во время утраты "права собственности на человека". В реальности это чувство возникают у человека, если у него прописан шизо код типа "это только мое" и такой человек начинает считать что объект принадлежит только ему.

Ревность - это желание безраздельно распоряжаться всеми силами и всем временем, душевными и телесными, другого человека. Ревность буквальном смысле съедает и сжигает человека изнутри. Она часто кидает человека из одного состояния в другое, заставляет совершать неадекватные и глупые поступки, практически полностью лишает человека сил, не дает сосредоточиться на своих делах, да и попросту мешает жить и радоваться жизни, делает невыносимой жизнь человека, которого человек ревнует, причиняет ему страдания, поскольку все мысли человека крутятся вокруг объекта его ревности. Плюс ко всему ревность может привести даже к ухудшению самочувствия и здоровья, различным нарушениям в организме. Бывает часто что ревнивые люди, это люди с заниженной самооценкой, с чувством собственности, он не уверены в своих силах и в верности человека. Только неуверенные в себе и слабые люди позволяют себе ревновать. Ревность - это первый и главный шаг к расставанию.

Теперь давайте рассмотрим как избавиться от ревности?

Как и говорил в начале статьи ревность порождает только наше эго, именно эго чувствует боль и страх, именно эго хочет соревноваться и бороться с кем то. Именно человеческое эго полно амбиций и хочет быть выше других и особенным. Именно человеческое эго чувствует ревность, чувство собственности - потому что эго может существовать только в собственности. Таким образом, ревность появляется от зависти и жадности, презрении и мании величия, подозрительности и недоверии, индивидуализма и обособленности.

Все человеческие эмоции и чувства деляться на две основные и самые сильные эмоции – это Страх и Любовь. Все чувства и эмоции, которые основаны на страхе, ведут к опустошению и разрушению. Все, что основано на любви и добре, ведет к созидательному росту.

Для начала вы должны полностью осознать то, что у вас не получиться постоянно и везде контролировать своего партнера. Но если вы все же начнете контролировать, то  ваши отношения могут закончится. Чем больше у вас будет страха и недоверия, тем дальше от вас будет отдаляться любимый человек. Чем больше у вас будет любви и доверия, тем ближе будет к вам любимы человек. Ни один человек не имеет права контролировать жизнь другого человека, так как другой человек – это отдельная личность, а не его собственность, и он имеет право выбора, впрочем, так же, как и вы. Учитесь жить, созидать и радоваться тому, что вам дается и получайте от этого удовольствие. Какую энергию вы будете излучать в реальности, то вы и вы получите. 

Так же справиться с чувством ревности вам поможет работа над своей самооценкой. Что такое самооценка и как она формируется можете узнать из статьи "Самооценка своей реальной ценности". Научитесь быть целостной и гармоничной личностью, вне зависимости от того, есть с вами рядом любимый человек или его нет. Повышайте свою значимость самостоятельно, а не за счет других людей. 

При появлении чувств ревности к любимому человеку задайте себе вопрос и подумайте, а есть ли у вас на самом деле причины для ревности. Будьте при этом сознательными и объективными, отбросьте стереотипы, шаблоны и навязанные обществом и телевидением ложные ценности. Они не имеют никакого отношения к вашей настоящей жизни, поэтому полностью ориентируйтесь на свою реальную жизнь, а не на то, что предлагает вам социум, журналы и различные ток-шоу. 

Каждый человек сам выбирает как ему жить. Что он выбирает и во что будет верить, то и получает. Поэтому если вы хотите жить с чувством ревности и при доставлять себе мучения и страдания - это ваш выбор, а если вы хотите жить, созидать, любить и радоваться – тоже ваш выбор. Не загоняйте энергию любви в рамки и ограничения, позвольте ей циркулировать между вами свободно. Живите чистыми добрыми чувствами и помыслами и реальной жизнью, в которой у вас есть любимый человек, который находится рядом с вами и любит вас.  

Думаю что любовь изначально была дана человеку для того чтобы он смог победить собственное эго. Поэтому очень важно научиться все делать с любовью и чувствовать любовь к окружающим и близким людям. Истинная любовь – это то, ради чего стоит жить человеку. Искренне любите, цените и уважайте друг друга, будьте счастливы и живите с добрыми и положительными помыслами!

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


1 комментарий:

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...