Самооценка своей реальной ценности

Самооценка своей реальной ценности

Самооценка своей реальной ценности
Наверняка каждому из читателей приходилось  сталкиваться с таким понятием, как самооценка своей личности. Кому то приходилось слышать от друзей и окружающих,  у тебя низкая самооценка или же у тебя чересчур завышенная самооценка, тебе необходимо поднять свою самооценку. Но слышать то слышали, а вот пробовали вы разобраться в этом, откуда самооценка берет свое начало и как с ней работать, это совершенно другое.

Изначально самооценка формируется из оценок окружающих вас людей, оценок результатов собственной деятельности, а также на основе соотношения реального и идеального представлений о себе. От того как мы относимся к самими себе формируются отношения, взаимоотношения и все то, что мы имеем на данный момент времени. То есть, человек не всегда имеет то, что заслуживает, он получает лишь то, что считает для себя заслуженным. Несомненно, счастливая жизнь – это и талант, и усилия, и работоспособность. Но все начинается с нашей самооценки и с готовности получать жизненные блага.

Главное самооценка своей реальной ценности и ценность свою надо повышать день ото дня и не для кого то, а во имя себя самого, научиться ценить себя и желать себе добра. Главное не забывать благодарить внутри себя тех,  кто нам на наши недостатки указывает,  да вот главное не попутать недостатки с достоинствами, ибо то что недостатком в нас могут считать другие, может быть нашим самым великим достоинством, а указывают нам на "недостаток" не из желания нам помочь, а из желания нас подмять и унизить.. прогнуть под себя. Тут различение адекватное нужно - самое важное достоинство каждого человека нормального.  Достоинство – наше врожденное качество, то есть, данное нам от рождения. А уже взрослея, мы принимаемся судить, винить себя за каждый промах, умаляя тем самым свою самооценку. Сначала за нас это делают наш родители. Всех нас учили что такое хорошо, а что такое плохо, и за плохой поступок нас наказывали (либо осуждали). Но, родители ведь не всегда были рядом и не всегда видели то, что мы творили. Поэтому главным судьей всегда оставались мы сами. Мы так и продолжаем всю жизнь оценивать каждую свою мысль, чувство, действие. Таким образом, в конце концов, теряем контакт со своим внутренним чувством самоуважения, загромоздив его памятью о тысячах проступков, как реальных, так и мнимых. В итоге, чувствуем себя не достойными  радостей жизни.

Каждый человек появляется на свет в полноте ощущений своей ценности. Именно чувство самоценности позволяет человеку делать выбор того или иного пути в жизни. Если человек чувствует свою ценность и заслуженность благ, то он всегда склоннен делать плодотворный выбор ( мир открыт моим проявлениям). Если же чувствует свою недостойность, то его выбор будет весьма ограничивающим его реальные возможности (беднякам выбирать не приходится). В итоге этот выбор определяет и наше финансовое положение, и наше состояние здоровья, и сам срок жизни. Поэтому обнаружить в себе собственную ценность и принять ее за основу, это очень важный шаг на пути к счастливой и полной жизни.

Итак, у нормального адекватного человека должно быть свое адекватное мнение и своя самооценка и самооценка не должна зависеть от мнения окружающих. Совсем не обязательно быть такими, какими вас хотят видеть окружающие, нужно просто принять себя какие вы есть на самом деле и быть самими собой, уважать, желать себе добра, любить и ценить себя.

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


1 комментарий:

  1. Спасибо, очень поучительно. И ведь правда)) У меня была одна знакомая, которая очень не уважала себя, считала, что не заслуживает своих благ, постоянно принижала себя.... В общем, была жутким интровертом))) А потом, она как-то влюбилась в своего одногруппника. Та ему призналась, тот тоже сказал что любит ее.... Так через несколько месяцев ее было не узнать! Вся сияет, шутит, за собой следить начала! И главное, говорит, что наконец ей есть для кого жить! Так что и Вам друзья советую найти, ради кого жить, того, кто поднимет Вашу самооценку!!!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...