Секреты здорового питания

Секреты здорового питания

В современном техногенном мире многие люди живут в быстром темпе, постоянно куда то спешат, одновременно делая несколько вещей, что заставляет их быстро перекусывать, питаться в местах быстрого питания, искусственной и синтетической пищей, многие из которых содержат химические и пищевые красители, которые опасны для нашего здоровья.

Один из секретов здорового и адекватного питания состоит в том, чтобы потреблять как можно чаще больше свежих продуктов и как можно меньше, насколько это возможно переработанных полуфабрикатов и синтетической пищи. Итак, чтобы исключить химикаты и консерванты из вашего пищевого рациона и следовательно чтобы улучшить здоровье, необходимо вернуться к пище в ее естественном состоянии, для этого стоит избегать и не употреблять в пищу насколько это возможно, упакованные продукты и разнообразную еду из полуфабрикатов. Раньше люди не ели искусственные и вредные полуфабрикаты, все необходимые полезные витамины и микроэлементы они получали их цельных пищевых продуктов зерна, овощей и фруктов, выращенных и съеденных только что из огорода и сада. Вообще они ели меньше мяса и предпочитали бобы и горох.
Понаблюдайте, что входит в ваш ежедневный пищевой рацион и получает ли ваш организм необходимые потребности пищи. Если кто то из читателей задумался над секретами здорового питания впервые, то начните с изучения того, какие продукты нужно употреблять и какие нужно исключить из своего рациона. Например, если вы не придерживаетесь вегетарианской диеты и едите мясо, то выбирайте с умом мясные продукты. Вы когда нибудь задумывались о том, из чего делается фарш, сосиски и другие мясные изделия, который продают в магазине. Мясной фарш обычно гораздо дешевле мяса, при одинаковом весе. Дело в том, что сырьем для производства фарша, а также всего, что из фарша производится, являются, кроме мяса, малоценные с точки зрения полезности для организма пищевые отходы: обрезки кожи, сухожилия, кости и так далее. При добавлении в фарш их тщательно измельчают, и они сливаются с мясной массой.

Секреты здорового питания - это то простые правила, следование которым позволит вам откорректировать собственный вес, улучшить работу сердца и мозга, исправить нарушение сна, наконец, просто чувствовать себя лучше и моложе. Все это происходит за счет того, что во-первых, в организм меньше поступает ненужных, или вредных, как, например, токсины и шлаки, веществ. Во-вторых, из-за правильного пищеварения, организм не будет тратить на него дополнительной энергии, а освободит ее для другой работы, например, для выведения из себя вредных веществ и переработке лишних калорий.

Первый секрет здорового питания – постарайтесь заменить искусственную и синтетические полуфабрикаты и продукты питания на натуральные продукты. Секрет здорового питания состоит в том, чтобы использовать пищевые продукты, выращенные органически, если возможно. Добавьте в свой рацион полезную и здоровую пищу. Например, почти все кисломолочные продукты содержат бактерии, которые оказывают на организм только благотворное влияние и не наносят никакого вреда. Крупы являются энергетической основой любого здорового питания, да и рецептов приготовления каш существует очень много. Можно комбинировать гречневую, овсяную, пшенную, рисовую или перловую крупу с овощными салатами и сухофруктами. Следующая группа полезных продуктов – растительные масла. Они обладают противопаразитными свойствами, содержат необходимые для организма жирные кислоты и витамины. Наиболее полезным масло считается не рафинированное масло. Ежедневный рацион питания должен включать: хлеб из отрубей и с пищевыми волокнами, овощи, фрукты, бобы и орехи, растительные жиры должны быть включены, но расчетливо.

Другой секрет здорового питания – избыточное количество сладости вредно для организма. Мы привыкли думать, что сладкое помогает работе головного мозга. Однако, углеводы, содержащиеся в конфетах и шоколаде, снабжают мозг энергией ненадолго. А вреда приносят много. Это и кариес и диабет и вред от консервантов и красителей, которые с лихвой добавлены в такие продукты. То же самое касается и сахара. Необходимые для организма фруктоза и глюкоза, на которые сахар распадается в организме, содержится в других продуктах, в фруктах, сухофруктах, меде и овощах. А сахара в чистом виде нет в природе, кроме как в искусственно выведенных сахарном тростнике и сахарной свекле.

И наконец, самый главный секрет здорового питания, который и не секрет вовсе: важнейшая часть любого рациона это овощи и фрукты, а еще лучше если они выращены у себя в саду и огороде. Про полезные вещества, в них содержащиеся, написаны целые библиотеки. Не забывайте, однако, соответствующим образом обрабатывать эти продукты, так как в них содержится различная патогенная микрофлора: бактерии, личинки глистов. Все-таки овощи и фрукты растут в непосредственном контакте с землей.

Многие думают, что если они не едят полноценную и здоровую еду, то легко смогут восполнить недостаток полезных витаминов и микроэлементов, употребляя витамины в таблетках. Но человеческий организм получает витамины и полезные вещества их натуральных продуктов более легко, чем из пилюль. Поэтому чаще употребляйте овощи и фрукты. Зеленые овощи и фрукты должны стать преобладающими в вашем питании для естественного источника витаминов и полезных ископаемых. Вообщем без фруктов и овощей, очень трудно иметь хорошее здоровье. Предпочтите реальную пищу витаминам.

Заставьте эти секреты работать в вашей жизни, и вы поймете в течение времени, что поднимаете ваше здоровье к новому уровню, вместо того чтобы жертвовать вашим здоровьем из-за бедной полезными веществами пищи.

Буду рад если вы поделитесь с друзьями ссылкой на статью:


9 комментариев:

  1. Очень интересная статья!Я оказываеться много не знал о секретах здорового питания))

    ОтветитьУдалить
  2. Весьма ценная информация. Наше здоровье, качество и продолжительность нашей жизни зависят от многих факторов.

    ОтветитьУдалить
  3. Сейчас люди переедают, и при этом едят искусственную, почти синтетическую пищу, в этой статье рассказывается про это. Очень познавательно.

    ОтветитьУдалить
  4. Хорошая статья, теперь буду питаться по новому.

    ОтветитьУдалить
  5. всё теперь знаю чем надо питаться

    ОтветитьУдалить
  6. Правильное питание - залог хорошего здоровья и долгой жизни. И на самом деле, овощи и фрукты выращенные своими руками, самые полезные и самые вкусные.Спасибо за такую интересную и познавательную статью.

    ОтветитьУдалить
  7. Ну хоть здесь от меня не требуют стать вегетарианкой. Спасибо за статью. Будем стараться. Здоровье - это главное в жизни.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну хоть здесь от меня не требуют стать вегетарианкой. Спасибо за статью. Будем стараться. Здоровье - это главное в жизни.

    ОтветитьУдалить
  9. Ежедневно в свой рацион включаю овощи и фрукты, зная сколько химических составляющих мы употребляем, когда едим любую другую пищу, нужно защищать свой организм.
    Статья очень интересная, благодарность автору.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...