Йога для здоровья

Йога для здоровья

Йога для здоровья
Сейчас йога перестала быть чем то тайным, далеким, неопознанным и непонятным. Можно сказать йога прочно вошла в нашу жизнь и стала ее частью. Во многих оздоровительных центрах йогу включают в специальные оздоровительные программы и рекомендуют заниматься ей каждому, без ограничений по возрасту и уровню физической подготовки. В сегодняшней статье рассмотрим пользу йоги и как можно с помощью нее укрепить здоровье.

Йога – это не просто физические упражнения, а наука о самосовершенствовании души и тела человека. Йога это уникальная возможность жить без стрессов, стать сильным, красивым и здоровым, обрести гармонию с собой и с окружающим миром. Но все это достигается, если человек в во время занятий и тренировок ощущает удовольствие, тем самым наполняя свою жизнь яркими образами.
На сегодняшний день, существует огромное количество направлений йоги. Простые базовые упражнения для начинающих и сложные для профессионалов, йога для детского возраста и йога для женщин, также составлен целый ряд комплексов, рекомендованный беременным женщинам, бизнесменам и деловым людям. И это, не упоминая хатха-йогу, аштанга-йогу, кундалини-йогу, йога-терапию и тайский йога-массаж. Разумеется, в каждом из этих направлений имеются свои особенности, индивидуальное предназначение и своя характерная «изюминка». Так, например, йога для беременных дает возможность будущей маме более качественно приготовиться к предстоящим родам, а также эффективно восстановить свою фигуру в послеродовой период. Главным предназначением корпоративной йоги является избавление коллектива или отдельных его членов от ежедневных трудовых перегрузок, стрессов, возможно, даже психологического прессинга. Детская йога предназначена для оздоровления и укрепления организма ребенка в процессе развития мышц ног и спины, а также для формирования правильной осанки.

Чаще всего занятия йогой проводятся на трех основных уровнях.

Первый уровень – подготовительный, при котором показана умеренная нагрузка, а также особая йога-терапия, рекомендуется для начинающих и людей с проблемным здоровьем, в возрасте или с избытком веса.
Второй уровень – начальный – рекомендован достаточно подготовленным людям, занимающимся йогой до трех лет.
Третий уровень - продвинутый, является прерогативой тех, чей стаж занятий исчисляется более чем трехлетним сроком.

Давайте рассмотрим в чем же состоит польза йоги для здоровья? Даже если вы будете выполнять ежедневно самые несложные и простые упражнения, но при условии если они выполняются правильно, то с помощью них можно получить мощный целебный эффект. Польза от йоги является весьма обширной – ведь она не только оказывает положительное влияние на красоту нашего тела и состояние здоровья, но и способна помочь снять напряжение, избавиться от стрессов, дать ощущение благополучия в жизни. Ниже рассмотрим основные и самые важные преимущества и аспекты влияния йоги на здоровье человека. Итак, занятия йогой приносят человеку огромную пользу и сейчас мы с вами рассмотрим, в чем же конкретно польза заключается?


Гибкость тела
Йога укрепляет тело и дух человека, с помощью нее можно научится контролировать свое тело и разум. Йога продлевает молодость, включая процессы само омоложения в организме. Уже после первых занятий йогой в теле появляется гибкость, которая обеспечивает максимальную свободу движений. Йога оздоравливает сухожилия, связки и мышцы, во время занятий из них интенсивно удаляется сковывающая двигательную активность молочная кислота – отсюда и благодатное ощущение легкости по всему телу.
Опытные мастера управляют своим телом по своему усмотрению. Если заниматься йогой последовательно и регулярно, то можно выполнять сложные силовые упражнения.

Познание себя, гармонизация духовной и телесной сущностей
Йога приучает человека прислушиваться к самому себе и своему телу. Человек начинает легко ощущать все свои органы, и знаете, все ли с ними обстоит благополучно. С помощью медитации можно достигать гармонию между духом и телом, которые будут функционировать слаженно для достижения лучших результатов в жизни. Йога помогает расслабиться и получать от жизни больше удовлетворения и радости! Йога благоприятствует физическому здоровью и укрепляет психику. В культивируемых упражнениях достигается идеальный баланс напряжения и расслабления, занятия освобождают от усталости и насыщают душу оптимизмом.

Снятие напряжения
Занятия йогой дают большой запас энергии и жизненных сил и помогает предотвратить и лечить болезни, вызванные стрессом, способна снизить воздействие стрессов на организм, способствуя его расслаблению и снижению кортизола в организме. Кортизол – это гормон, регулирующий углеводный обмен и принимающий участие в усилении реакций на стрессы. Эффект снижения кортизола заключается в сохранении энергетики организма.

Нормализация дыхания
Дыхание в процессе выполнения йога-упражнений – неотъемлемая и едва ли не важнейшая составляющая процесса тренировки.
Йога-комплекс содержит в себе и дыхательную гимнастику, в результате которой достигается ровное и глубокое дыхание, возрастает жизненный объем кислорода в легких. Таким образом, в организм для обеспечения нормального функционирования всех органов попадает больше живительного кислорода, а вы получаете возможность научиться с помощью глубокого дыхания контролировать свое тело и быстро достигать покоя в стрессовых ситуациях.
Йоговские дыхательные упражнения способствуют приобретению навыков правильного дыхания и набора энергии, поддерживают сильные энергетическое поле

Укрепление мышц
В йоге задействованы все группы мышц, включая даже глубокие мышцы, располагающиеся в непосредственной близости к костям. Благодаря этому ваше тело буквально наливается богатырской силой.
Уникальность йоги заключается в комбинировании активного мышечного напряжения и глубокого телесного расслабления, при этом в обязательном сочетании с правильным дыханием. Воздействие йоги на организм можно ощутить уже после первого занятия. Внешне кажется, что ничего специфического не происходит, но если продолжить заниматься, то даже для физически весьма подготовленного человека, занимающегося активными и силовыми видами спорта или фитнеса, сразу ощутима разница в самочувствии.
Секрет заключается в том, что йога задействует достаточно глубокие слои мышц тела, которые не задействованы при обычной тренировке. Вдобавок, помимо просто физической, во время йога-тренировки выполняется еще и ментальная нагрузка. Ведь при этом нужно следить за состоянием всего тела, всех систем организма, поддерживая баланс и симметрию, а потом перемещать центр своего внимания от одного участка тела к другому в процессе удержания позы. Некоторые мышцы напрягаются при удержании той или иной позы, в то время, как другие мышцы должны расслабляться, включая и мышцы лица.

Контроль веса
Вследствие снижения в теле уровня кортизола уменьшается усвоение и увеличивается сжигание жиров: от ежедневных занятий йогой вы худеете довольно заметно и без вреда для здоровья. Польза от йоги, таким образом, налицо и здесь.
Занимайтесь йогой и вы не будет страдать от болезней и андроидный тип ожирения вам будет совершенно не страшен! Ожирение, это болезнь! Следите за своим питанием и больше двигайтесь!

Улучшение кровообращения
Йога укрепляет состояние стенок сосудов и увеличивает их эластичность. В итоге вы заметите нормализацию кровяного давления. Даже самые щадящие организм виды йоги помогают укрепить состояние сердца и повысить уровень выносливости. Сердце теперь перерабатывает больший объем крови, за счет чего все клетки вашего организма получают больше кислорода.

Сосредоточенность
Ежедневные занятия йогой укрепляют моторную память, повышают реакцию и улучшают координацию и концентрацию. Эти достоинства помогут вам даже вдали от спортзала или дома.

Облегчение болей
Регулярные занятия йогой позволяют снять боли в организме. У многих людей, имеющих очень серьезные заболевания, наблюдалось сокращение болей в процессе ежедневной медитации.

Если вы решили приступить к выполнению программы йоги, то должны знать и понимать, что занятие йогой, это не какое то учение и не религия. Йога - это универсальный метод саморазвития и укрепления здоровья.Ежедневно занимаясь йогой, посредством выполнения асан и пранаямвы вы начнете очищать свою природу, свое тело и сознание, тем самым искореняя истинные причины ваших пагубных пристрастий. Йога воздействует на человека таким образом, что он уже не захочет того, что ему вредно, например, курить.

Заниматься йогой необходимо регулярно и серьезно, только при этом ваш образ жизни поменяется и она даст заметные результаты. Если вы решили заняться собой и своим организмом, не засоряйте его синтетической и вредной для здоровья пищей, алкоголем и другими токсическими веществами.

Живите в гармонии с собой и со своим телом.

Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


6 комментариев:

  1. Йога это занятие не для всех, но каждый человек может попробовать этот классный способ внутреннего и душевного развития

    ОтветитьУдалить
  2. Мой дедушка занимается Йогай,ему 60 лет

    ОтветитьУдалить
  3. Йога-учит человекa познавать себя, открывает тайны тела. Ты чувствуешь себя бодрым, ощущаешь ежесекундный прилив сил.

    ОтветитьУдалить
  4. Йога - это не просто занятия, как например футбол или теннис. Это прежде всего состояние душевного равновесия с природой, внутренними и внешними силами, чувствами, эмоциями. С помощью йоги человек становится свободным, чувствует покой, лёгкость и красоту всего мира, его окружающего. Йога-это источник сил и вдохновения.

    ОтветитьУдалить
  5. Йога- это искусство, которое позволяет человеку развиваться духовно и физически. Я считаю, что для занятий йогой- духовная готовность важнее. Начните заниматься и увидите, как изменится Ваш внутренний мир и мир вокруг Вас.

    ОтветитьУдалить
  6. Занимаюсь йогой уже около 5 лет и нашла очень много положительных сторон.
    После занятий люди становятся спокойными, умиротворенными, не желают никаких конфликтов
    Также положительно влияет на фигуру и гибкость,эластичность кожи
    Позвоночник крепнет, перестаешь сутулиться
    Но лучше не заниматься на полный желудок,тяжеловато

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...