Познай себя и ты познаешь весь внешний мир

Познай себя и ты познаешь весь внешний мир

Познай себя и ты познаешь всю вселенную!
Еще древние мудрецы говорили: "Познай себя и ты познаешь весь мир!". Все мудрецы говорили о самопознании. Истина человека начинается в самопознании, и познавая себя, человек может вернуться к собственной подлинности, куда бы ни шел, где бы ни находился, как бы ни заблуждался, и стать самой осознанностью.
Познать самого себя - это значит изучить свой внутренний мир, при этом не боясь увидеть и принять самого себя в своих глазах плохим человеком. и обнаружив все эти "прекрасные" качества такие, как месть, ревность, ненависть, боль-эго, обида и т.д. создателем которых является сам человек, и которые передаются из поколения в поколение, избавить себя от них, изучив Тайны человеческих чувств, используя закон Мысли и Законы работы Психики.

Вступая на путь самопознания, мы обращаем взгляд во внутрь самого себя, и при этом живем своей обычной жизнью. Мы вглядываемся во внешнее, слушаем внешнее, живем во внешнем мире, но одновременно наблюдаем и свой внутренний мир. Наше постоянное внимание, как обоюдоострая стрела, направлено во внешнее и одновременно во внутреннее. Зная, что каждое мгновение жизни что-то вызывает в нас и изменяет нас, мы становимся чувствительными и внимательными к тому, что с нами происходит, обучаясь обращаться с самим собой.

Надо ли изучать и познавать самого себя? Безусловно, надо. Давайте рассмотрим, почему проникнув в самого себя, нам даст познание всего мира? Ответ кроется в понимании таких понятий как — микро космос и макро космос. Весь окружающий мир и все что нас окружает - является проекцией нас, каждый человек является микрокосмосом.  В нашем теле, действуют те же законы что и во всей вселенной, только в другом масштабе.

Что нам ближе для познания, Марс с Юпитером, или наше собственное тело? Наше тело, это инструмент познания того пространства, в котором мы пребываем. И инструментом оно является не только в том смысле, что у него есть руки, ноги и 5 органов чувств.. с помощью которых мы познаём окружающий нас мир, а в том, что оно является той самой материей, из тех же самых атомов, с которой мы отождествлены с рождения! То есть, мы с самого рождения уже имеем глубокую и прочную связь с этой материей называемой телом, но не осознаём её, нам остаётся лишь углублять эту связь дальше.

А углублять её концентрируясь на объекте познания (что мы всегда и делаем в случае познания), в данном случае — собственного тела. Концентрироваться нужно на всех ощущениях и чувствах, которые возникают, на всех процессах которые протекают и впоследствии, на определённом этапе мы уже сможем не только чувствовать эти процессы, но и управлять ими. Научившись управлять процессами протекающими в нашем теле, мы сможем постепенно эту способность проецировать и во «внешний» мир, исходя из того, что мир един и неделим.

Но для начала, нужно понять, как мы управляем нашим физическим телом. Если взять за основу, что есть Дух, как неделимая частица — Божественное начало, чем мы по сути и являемся, Душа — как совокупность энергетических тел\оболочек посредством которых Дух познаёт материю, то наше физическое тело, связано с нами посредством Души, при помощи которой Дух управляет всеми протекающими в нас процессами, через управление энергетическими процессами, которые формируют в итоге физические.
Итак осознав, что физическая материя управляется с более тонкого уровня — энергетического, мы понимаем, что нам нужно научиться чувствовать и управлять энергией, что бы иметь возможность сознательно формировать и управлять не только процессами протекаемыми внутри нашего тела, но и в окружающем нас пространстве. Тем самым расширяя пространство для творчества.

Наше тело является точкой отсчёта в познании окружающего нас мира — физического. Так как наш мир состоит не только из той материи, которую мы привыкли называть физической.. научившись чувствовать и управлять физическим телом, можно начинать параллельно развивать в себе и энергетическую чувствительность, о чём уже было сказано выше. Наше физическое тело, является инструментом познания физической материи, физического пространства. Так же подобно физическому на всех других уровнях (все подобные разделения только для удобства, так как по сути всё едино и неделимо), у нас имеются тела соответствующие этим уровням. Посему для дальнейшего развития и совершенствования нам нужно переходить всё дальше и дальше в познании уровней бытия и наших инструментов познания и творчества на этих уровнях. И тогда мы уподобимся богам. Так как будем владеть материей и управлять ею, осознавая её как часть себя. Только нужно понимать, что есть Единый Создатель Всего Сущего. И его мы никогда не превзойдём, как бы того не хотели. Этим я хочу сказать, что человек не должен возвышать себя над Богом, так как он всего лишь его дитя и всегда им останется, каким бы он могущественным не был.

Человечество пошло по пути развития во вне. Усилия в основном направляются на развитие костылей самого человека, а компьютером пытаются заменить мозги челвоека. Само собой как любое развитие, это даст плоды — «кто ищет тот всегда найдёт», другое дело в том, что это нерациональный подход, так как мы имеем всё сами, но не используем это в должной степени. Мозг задействован в сознательных процессах в среднем лишь на каких то 3-4 процента у обычных людей, и у гениев 5-7. Даже если рассматривать с научной точки зрения этот вопрос, у человека практически неограниченные возможности, благодаря тому, что он имеет разум. Он может себе продлить жизнь, познав те разрушающие программы, которые в нас заложены и изменить их. А так же повлиять на внешние негативные факторы подавляющие нас. Тоже самое, если брать внутреннее развитие.. на первом этапе мы учимся пользоваться тем что есть, на втором создавать новое. А ведь человек всё ещё пользуется всего лишь 3-4 процентами своего мозга в сознательной деятельности. Думали ли вы какие возможности будут у нашего мозга ,если увеличить его потенциал путём познания и развития?

Познавайте и изучайте себя и вы познаете весь внешний мир, вселенную. Мудрецы в древности не видя вещей проникали в истинную суть вещей, они не ездили по разным странам, но они познавали окружающий мир и находили ответы на вопросы внутри себя. Познав себя, вы начнете видеть людей "насквозь". В каждом движении и действии человека вы начнете видеть определенные черты характера и темперамента. Нужно лишь наблюдать за людьми и собой, поэтому изучайте свое поведение и окружающих, наблюдайте чаще за собой и за окружающей реальностью 

Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


7 комментариев:

  1. очень интересная статья, заставляет задуматься.

    ОтветитьУдалить
  2. Мне понравилось, иногда мы не замичаем самих себя, а вот если копнуть глубоко то все станет ясно, мы сможем познать мир.

    ОтветитьУдалить
  3. Статья имеет глубокий смысл.Ведь, действительно, все наши беды и радости находятся внутри нас самих. Надо научиться управлять своим организмом, а значит нашей жизнью...

    ОтветитьУдалить
  4. Желание стать лучше и стать на путь совершенствования, должно преодолеть все низменные желания и привести человека к успеху, сделать его самостоятельной личностью, достойной восхищения и подражания. Таким образом, человек может признаться себе и другим, что достиг совершенства, лишь, когда на самом деле научился преодолевать свои слабости, перестал слепо следовать своим желаниям, стал умнее, добрее и лучше во всех отношениях.

    ОтветитьУдалить
  5. Да, за суетой жизни, мы пропускаем самое важное - саму жизнь! Всё делаем на "автомате", а жить надо осознанно! Спасибо за статью!

    ОтветитьУдалить
  6. Я вам так скажу с точки зрения рационалиста. Давненько философией занимаюсь и понял что эти слова означают. В них очень много чего.Не обращайте внимания, что я пунктуации и орфографии не соблюдаю:D. Мне просто больше по душе нравится математика и философия чем русский язык. Это для людей нормально. Ведь даже великие люди ошибаются. И я вам так скажу чтобы даже познать себя вам жизни на это не хватит:D. Ведь в человеке бесконечное количество чего можно найти. Тоже самое если постоянно говорить что ты прав, а другие люди не правы. Вот напримере взять атеизм и веру(это не богохульство). Если говорить не умному человеку, что ты атеист он поймет. А если говорить уже какому нибудь учёному, то он спросит "где доказательство?". Вот потому большинство учёных говорят что они агностики. Ибо нету доказательств, что " бога нет" или "бог есть". И в средневековье многих учёных сжигали из за этого. Ибо в то время нельзя было говорить, ничего, против бога. Но надо знать, что этот человек может быть прав. Потому-что никто точно не знает есть он или его нет. Нельзя быть верующим! Если ты Верующий, то надо знать, что будет печально если узнается, что бога нету. И так же нельзя быть атеистом. Ибо может оказаться, что он есть. Крайности не выживают. Вот потому многие учёные — агностики. Но есть конечно исключение. Если взять войну, то там по логике воюют обычно две стороны, то тут исключением будет то что тут нету " чего-то среднего" — третьей стороны. То получится люди, которые "не за кого" просто воевать не пойдут. Вот так вот мир устроен. Нельзя никогда точно написать биографию человека, также как и "познать себя". " Познай самого себя и познаешь мир" — это звучит как "призыв в армию". Но на самом деле никогда ты не познаешь себя:D. Я вам говорил уже про это. Также как убить человека который говорит, что мир плоский. Но конечно на практике мы знаем, что мир круглый, но это ведь может быть и не так, может быть что это иллюзия(не думайте, что я фигню пишу, ведь все равно никто не знает, как на самом деле все устроенно). Вот потому я теперь всегда за " что-то среднее". Мы только можем писать теории. Точно вывод мы никогда не напишем. И так же в наших языках много не определённых слов. Даже если взять технологии, то они всегда идут вперёд, физика всегда идёт вперёд полностью мы её никогда не напишем:D, ибо с каждым разом новые теории появляются. И так же как теорию писать. Ты её никогда за всю жизнь даже не напишешь всегда будут новые мысли выскакивать. Только другие люди за тебя могут продолжить. И потому надо ценить жизнь ибо времени мало, чтобы за компом сидеть:D. Надо познавать мир, а то потом уже время не вернёшь. Так я к этому выводу пришёл. И я считаю, что именно так надо воспитывать людей. Не надо им внушать крайности, что бог есть(это я про веру, так как я агностик). И не надо говорить, что его нет. Мы этого никогда не узнаем:D.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня были постоянные нервные срывы, из-за этого часто ругался со своей женой и причем ссоры были практически до развода! Когда я начал осознавать, что причина во мне, я задумался... И как не старался сдерживать себя, на долго меня не хватало! Через некоторое время, я нашел центр развития личности - Интроспекция сознания, и уже на первом тренинге, я начал понимать как правильно себя успокоить, а точнее как себя вести, что бы не дойти до состояния агрессии!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...