Правила поведения в сауне и бане

Правила поведения в сауне и бане

Правила поведения в сауне и бане
Лучший способ поддержать свое здоровье и взбодрится - сходить в русскую баньку. Русская баня замечательно расслабляет и позволяет нашему организму отдохнуть и очиститься. К тому же банные процедуры благоприятно влияют на человеческий организм в целом. Но только при условии, если все делать в меру и правильно. При неосторожном обращении в русской бане может принести не пользу, а вред. «Не навредить себе!» – первейшая заповедь любителя попариться в бане. Итак, давайте рассмотрим основные правила поведения в бане, чтобы у вас не было недомогания и дискомфорта.


  • Баня не всегда может приносить пользу. Поэтому рекомендую ознакомится с противопоказаниями для посещения сауны или бани. При наличии следующих заболеваний баня противопоказана: обострение хронических заболеваний, все острые заболевания, которые сопровождаются повышением температуры, хронические заболевания почек, атеросклероз, ряд стадий сахарного диабета артериальная гипертония, склонность к кровотечениям, туберкулез, гипер-тиреоз, все инфекционные заболевания. Так же специалисты рекомендую не посещать баню после 70 лет.
  • Выбор бани или сауны. Баня и сауна – разные вещи. Сауны бывают сухими и горячими, где влажность воздуха в помещении составляет не более 10%, а температура – не ниже 90 градусов, но бывает и выше 100 градусов). В банях по сравнению с сауной влажный воздух, температура воздуха не выше 90 градусов, где нижний предел составляет 60 градусов, но это при условии хорошего, густого пара). В банях горячие камни поливают водой, где часто можно услышать выражение - "подай парку". Поэтому сауна или баня дело вкуса, мой выбор в пользу бани
  • О еде перед баней. Можно ли кушать перед баней? В баню или сауну не стоит ходит с полным желудком, но и не стоит с пустым. И то, и другое осложняет работу всех систем организма. Специалисты рекомендуют покушать не позднее, чем за 1-2 часа, что нибудь легкое, например фрукты или овощи.Нельзя париться после обильной еды.
  • Строго запрещен в баню вход со спиртными напитками! В бане или сауне категорически исключаются спиртные напитки, так как в бане они могут навредить вашему сердцу. Перед тем как вы решили попариться, не стоит употреблять алкоголь, так как вы не получите тот естественный кайф.
  • Теплый душ перед баней. Перед тем, как зайти в сауну или баню, нужно принять теплый душ, только не мочите волосы, об этом поговорим ниже. Не используйте мыло, так как оно смывает жировую пленку с вашего тела, это осложняет потоотделение.
  • Берегите в бане голову и волосы. Не стоит заходить в баню или суну с влажной головой, так как это может усилить нагрузку на сосуды головы. К тому же горячий воздух сауны может высушить ваши волосы и навредить им. Специалисты рекомендую укутать волосы полотенцем или воспользоваться специальной банной войлочной шапочкой.
  • Найдите правильное место в бане. Температура воздуха в в бане или в сауне на разных уровнях бывает разная, поэтому специалисты советуют не спешить занять самую верхнюю полку, там температура выше. Первые несколько минут посидите пониже, чтобы ваш организм привык к температуре. Старайтесь чтобы ваша голова была в холоде, а ноги в тепле.
  • Примите оптимальную позу. Лучшее положение для тела в бане или сауне – горизонтальное положение, поэтому ложитесь на полку и постарайтесь максимально расслабиться. Следите за тем, чтобы ваши ноги не были ниже головы. Для этого есть специальные валики подставки.
  • Медитация в бане. Баня лучшее место помедитировать, русская баня здорово подходит для этого. Просто посидите молча, уделяя внимание внутренним ощущением, которые вы испытываете в бане. Прислушивайтесь к своему организму и понаблюдайте как восстанавливается ваша нервная система, а тело покидает усталость.
  • Время и температурный режим в бане. Баня не полигон для испытания вашего организма, не старайтесь пересидеть на лавке сама себя, прислушайтесь к своему организму и имеет смысл до тех пор, пока это приносит вам удовольствие. Поэтому стоит помнить о температурном режиме. При малейшем дискомфорте, легкой головной боли, тошноте и потемнении в глазах рекомендуется выйти на свежий воздух. Не стоит делать резких движений, так как движения могут привести к обмороку лучше выйдите и присядьте на несколько минут. Издревле создавать комфортную температуру в бане считалось настоящим искусством. Начальное максимальное время нахождения в бане примерно 15 минут. Но есть и любители, в том числе и я посидеть и попотеть в баньке дольше. Если к примеру температурный режим в бане на уровне ваших возможностей, то смело увеличивайте время пребывания. Но не забывайте о здравом смысле и прислушивайтесь к организму.Для того чтобы хорошенько пропотеть, температура должна быть 80—90 градусов, а в сауне 130 градусов. Чтобы пропотеть при более низких температурах, например, 60-70 градусов, необходимо повысить влажность влажность до 30—35 %. Для этого плещут воду на камни. Относительная влажность при 90 °С не должна превышать 10 %, а при 110 — 5%.
  • Водные процедуры. Выйдя из бани, ополоснитесь холодной водой, так как чем ниже будет температура воды, тем выше вы получите оздоровительный эффект. Но не забывайте о здравом смысле. Поэтому выбирайте комфортную для вашего тела температуру воды для обливаний.
  • Питьевой режим в бане. Обильное потоотделение в бане обычно вызывает достаточно сильную жажду. Специалисты рекомендуют утолять жажду травяными чаями, минеральной водой без газа или несладким морсом.
  • Завершающие процедуры. Постарайтесь после последнего захода в парилку не пользоваться мылом. Если у вас есть необходимость убрать с тела грязь, то вам помогут натуральные скрабы. Хорошо для этого подойдет кофейная гуща можно добавить немного оливкового масла или морскую соль. Одевайтесь только через 15-20 минут после того, как ваше тело окончательно обсохло. Помните, поры в теле закрываются не сразу, им необходимо дать время закрыться. Вы будете потеть в течение некоторого времени и после того, как помылись и высушились.

Итак, если вы приняли решение очистить и оздоровить ваш организм с помощью русской бани, то главным правилом для вас будет - это получить удовольствие и никаких передозировок, напряжения и утомления от бани не будет если вы будете придерживаться вышеперечисленных правил. Если вы будете проводить банные процедуры ровно столько, сколько будет комфортно для вашего организма - то это будет здорово и вы получите пользу. Прислушивайтесь к своему организму и до посещения и после посещения бани. Всем желаю здоровья!


Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


3 комментария:

  1. Очень полезная статья про поведение в бане. Ведь многие не знают таких простых вещей. Идут попариться с литром коньяка а потом их откачивают в больнице.

    ОтветитьУдалить
  2. То, что в России называют сауной, является не чем иным, как баней, так как сауна в переводе на русский - баня. В сауне такой же пар, как и в бане и все мифы о "сухой" сауне остаются мифами чисто российского производства. Живу в Финляндии 30 лет и специально расспрашивала финнов о "сухой" сауне. В ответ они смеются и удивляются. тТк что это выдумки россиян. Сауна - это та же баня с паром.

    ОтветитьУдалить
  3. С легким паром и доброго здоровья!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...