Притча о любви: Влюбленный юноша и гордая красавица

Притча о любви: Влюбленный юноша и гордая красавица

Влюбленный юноша и гордая красавица
В одной деревеньке жил молодой парень. И был он влюблен, сильно и безответно, в первую красавицу на всю округу. Девушка владела сердцами почти всех юношей в округе и очень кичилась своей привлекательностью. И тогда решил юноша стать воином, сильным, смелым. И увидя могучего бойца, в обмундировании, с наградами, девушка станет его женой. И ушел он в город, на солдатскую службу. Пробился в офицеры, отличился в боях, возмужал и вернулся героем в родную деревню. Но девушка даже не посмотрела в его сторону. Впрочем, она так и не выбрала своего суженого.

Тогда молодой мужчина решил стать богатым, уж тогда девушка точно не устоит перед дорогими подарками. Поступил он на службу к купцу телохранителем, учился у того. И вскоре открыл свое дело, разбогател и вернулся в родную деревню всеми уважаемым купцом. Но девушка равнодушно приняла его подарки, лишь показала еще более щедрые подношения от других соискателей её руки.

И тогда решил мужчина набраться мудрости. Оставил он все свои богатства семье и пошел по миру искать ума. Вернулся он через несколько лет в родную деревню, человеком мудрым. Но не пошел он к дому красавицы, а стал спокойно жить, делясь с другими своей мудростью.

Прошло время, девушка так и не вышла замуж, считая недостойными её красоты все предложения. Но поток дней неумолим и каждый новый день зеркало отражало утекающую привлекательность женщины. И никто уже не хотел брать её в жены, непомерная гордыня и кичливость отпугивали людей.

Оставшись одна, пришла женщина к мудрецу и спросила, хочет ли он взять её в жены. И согласился мудрец. Возмутились люди: зачем ты берешь в жены сварливую старую женщину, которая сделала тебе так много зла? Улыбнулся мудрец: я вижу только добро — если бы не она, я бы никогда не стал тем, кем являюсь сейчас.


Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


5 комментариев:

  1. Браво!!! Очень мудро...

    ОтветитьУдалить
  2. Уудивительно красивая притча и очень поучительная.

    ОтветитьУдалить
  3. Попробуем посмотреть с другой стороны. В событиях, описываемых этой притчей, может быть и другая причина, а именно: кармические корни взаимоотношений юноши и девушки..Кроме того, девушка, возможно, по Воле Свыше, и не должна была быть замужем, т.е. или у нее были другие задачи на это воплощение, или она была настолько мудра, что не желала стать чьей-то "домашней прислугой", как это часто бывает после свадьбы. А вот когда юноша стал чище душою и помудрел, тогда он, возможно, стал достоин этой девушки..
    Также рекомендую на тему кармических взаимосвязей очень мудрые притчи из след. книг: "Книга Жизни", "Избранные страницы из Хроник Акаши" из серии EXODUS.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Полностью согласна, Ирина. Кстати, читала эти книги, глубина и мудрость неповторимая. Люблю их.

      Удалить
  4. Вот Вы все говорите, что чудес нет, а мне семью сохранили чудом . Муж меня никогда мне любил, а женился только потому что так хотели наши родители, а я его очень любила, надеялась, что со временем, и он сможет меня полюбить, но ошиблась. У нас родилась дочка, но и она не спасала от ежедневных ссор, а потом муж и вовсе меня бросил. Я страдала до тех пор, пока в Интернете не нашла сайт: http://svetlanasvetlaya.com/ , и не написала письмо Светлане Светлой. Она мне сразу же дала подробный отчёт, что она будет делать, а мне осталось всего лишь ждать результата. Честно, даже я не думала, что он будет так быстро, все наладилось в течении двух недель. Ссоры прекратились и муж вернулся домой, все хорошо сейчас, растим нашу дочку в любви и радости, как я мечтала.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...