Упражнения для стимуляции работы мозга

Упражнения для стимуляции работы мозга

Упражнения для стимуляции работы мозга
В этой стать предлагаю вашему вниманию простые рекомендации и упражнения  для стимуляции работы мозга и актуализации вашего потенциала в целом.

1. Создайте вокруг себя новое окружение
Сходите в новое интересное место, где вы еще никогда не были или где бываете очень редко. Это может быть музей, выставка, большой парк, магазин в соседнем районе.

2. Познакомьтесь с новыми запахами
После утреннего пробуждения, как только вы проснулись, вдыхайте новые запахи - это позволит «разбудить» мозг. Приобретите аромалампу с эфирные маслами или любые ароматизированные предметы.

3. Закрытые глаза
Вечером дома, старайтесь не включать свет, пробуйте ходить по комнатам по памяти. Ежедневно выполняя это упражнение, вы повысите ваше внимание и концентрацию. Также можете попробывать принять душ с закрытыми глазами. Так как вы ничего не видите, резко активизируются другие органы чувств.

4. Смена рабочей руки
Пробуйте при действиях менять руку, например когда вы чистите зубы

5. Новый гардероб
Чаще меняйте и носите разные вещи. Ученые доказали, что в зависимости от одежды человека меняются не только его ощущения, но и образ мыслей.

6. Шрифт Брайля (система чтения и письма для слепых) и язык жестов
Освоить шрифт Брайля и язык жестов трудно, но способность читать и разговаривать пальцами необычайно разовьет ваши чувства. В языке жестов достаточно выучить стандартные фразы общения: приветствие, простые вопросы, ответы.

7. Выбирайте новый путь 
Пробуйте ходите на работу или в другое место, незнакомой дорогой. Даже если новый путь будет длиннее, ничего страшного. Это не только положительно скажется на работе мозга, но и поможет поддержать стройность.

8. Будьте уверенными в себе
Всегда будьте уверенными в себе. Например вам вам предлагают новую работу, в которой вы не очень разбираетесь, соглашайтесь сразу. Мозг быстро активизируется, когда вы не совсем точно знаете, что делать.

9. Нестандартные ответы
Отвечайте на стандартные вопросы нестандартными ответами. Ломайте стереотипы.  Если у вас спросили «как дела?» отвечайте нестандартно.

10. Монеты
Научитесь различать монеты разного достоинства только пальцами. Упражнение полезно делать, когда вы кого-нибудь или чего-нибудь ждете. Время идет быстрее, и ожидание становится не таким томительным.

11. Новые книги
Выбирайте те книги, на которые вы обычно не обращаете внимания. Время от времени меняйте тему читаемого.

12. Смотрите телевизор без звука
Отключите звук телевизора и, глядя на изображение, пытайтесь воспроизвести диалог или монолог. Если выполнять это упражнение вместе с друзьями, получится весьма комично и интересно.

13. Разнообразный и активный отдых
Чаще бывайте на природе, на концертах, музеях, походах. Путешествуйте и познавайте мир.

14. Новый темп
Это упражнение можно сделать в выходной день. Если вы обычно все делаете медленно, старайтесь ускорить темп в 2 раза. Если же вы и минуты не можете усидеть на месте, заставьте себя все делать неспешно. Это требует большой концентрации.

15. Стихи
Пробуйте придумывать стихи  - очень занимательно и полезно для вашего мозга. Это не только стимулирует умственную активность, но и развивает способность мыслить креативно.

Можете оставить в комментариях свои рекомендации и советы.

Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...