Загадочный народ Тода

Загадочный народ Тода


Народ Тода
На планете осталось не так много народов, которые бы не попали под действие научно технического прогресса. Одним из таких народов является народ Тода, живущий в глубоких горах Индии. Их язык не похож ни на один из ныне известных языков, они ни когда ни скем не воюют и даже не имеют оружия и не владеют им. Их всего около тысячи и женщин в пять раз меньше мужчин.
Внешность у народа Тода ближе всего к европейской: на фоне прочих народов, населяющих Индию, у них светлая кожа, прямой нос, рыжеватого оттенка волосы, каре-зелёные глаза. Впервые народ Тода был обнаружен в XVII веке португальскими мореплавателями, затем в XIX веке в англичанами , Тода сохраняют эту численность практически неизменной со времён португальцев. Население народа Тода всего тысяча человек (на 20 женщин - 100 мужчин) и оно практически никогда не изменяется. Эта демографическая неизменность и соотношение между полами ученных ставит в тупик. Они считают, что подобный факт может указывать только на одно – на ритуальное убийство «лишних» детей, особенно девочек. Однако Тода отрицают подобные обвинения и уверяют, что им незачем убивать новорождённых, поскольку женщины у них рожают столько и тех, сколько нужно и кого нужно, по старинным законам их далёкой родины.  Данный секрет они никому не раскрывают.


Что же касается далёкой родины народа Тода – то тут совсем всё покрыто непроницаемым мраком. Формула крови племени не соответствует современной биологической среде. Следовательно, они народ пришлый. Только вот откуда? Сами тода утверждают, что их первородина – на Шри-Ланке, а на неё они прибыли из … загадочного созвездия Быка.
Учёные, разумеется, данный «звёздный» вариант не рассматривают, а пытаются искать родину народа Тода на земле. И одно из главных предположений, не лишённое сенсации и логики одновременно – это то, что предками Тода являются древние шумеры. Дескать, шумерские мореплаватели доплыли в незапамятные времена до побережья Индии и основали здесь колонию. Через какое-то время связь колонистов с «метрополией» оборвалась, и им пришлось стать «индийцами» поневоле и навсегда.
Что ж, частично это предположение подкрепляется реальными фактами. Так, племя тода называет главные светила небосклона, солнце и луну, теми же именами, что древние шумеры – Утту и Син. Одежда их весьма похожа на шумерские одеяния, по фасону чем-то близкие к римским тогам. У Тода имеются таинственные рассказы о семи великих царствах, расположенных за большим морем, над которыми владычествовал могучий «повелитель кораблей». Насчёт кораблей – это очень даже интересно, ведь тода живут высоко в горах, моря рядом с ними нет, лодок и тем более кораблей они не строят, а рассказы, передаваемые на протяжении столетий, о морских кораблях есть.

Другие исследователи выдвигают гипотезу о дравидийском происхождении Тода. Однако их противники сразу указывают на серьёзные различия между дравидами и Тода: во-первых, у языка Тода нет аналогов среди диалектов, употребляемых жителями южной Индии. А во-вторых, дравиды – это земледельцы, а тода – исключительно скотоводческая культура.
Есть также версия, что тода – потомки скифов. Сторонники данной версии говорят о сходстве кибиток кочевников-скифов и хижин тода; находят сходные элементы в скифской религии и религиозных воззрениях и обычаях обоих народов; и видят сходство глиняных статуэток у скифов и тода.
А есть и такие исследователи, которые утверждают, что Тода – это прямые потомки лемурийцев, чей материк в доисторическое время погрузился на дно океана. И рассказы о семи заморских царствах – это не что иное, как чудом уцелевшие и прошедшие сквозь века данные о давным-давно исчезнувшей лемурийской цивилизации.

Возможно, многое из истории и происхождения тода открыл бы их древний язык, называемый «кворжа». Недаром часть учёных пытается разгадать тайну тода, оперируя именно лингвистическими данными. Да вот беда – кворжа уникален, и постичь его не представляется возможным.
Как и все древние (очень древние) языки, кворжа чрезвычайно прост. В нём всего два времени: загадочное – настоящее-будущее и прошлое. Падежи совпадают по форме, а множественное число имён никак не обозначается.
Кворжу пытались с «наскока» изучить ещё в XIX веке, силясь «привязать» к дравидийской группе языков. Но не тут-то было. Так, один из энтузиастов, миссионер, преподобный Шмидт, в принципе неплохо разбиравшийся в дравидийской лингвистике, намучившись с непонятным языком, в конце концов признал: «Приблизительно треть слов из диалекта тода я не могу отнести ни к одному из языков, с которыми знаком».
Другой энтузиаст, составивший географическое описание гор Нилгири, где обитали тода, тоже признавался: «Язык тода имеет уникальный акцент и странный оригинальный стиль. По-видимому, у него нет аналогии ни с одним из разговорных языков, используемых туземцами Южной Индии». А известный английский этнограф Риверс вообще подчеркнул, что тода говорят на «тайном языке», непонятном дравидам.

В XX веке выдвигались другие гипотезы, которые «увод или» в сторону шумеров. В частности принц Пётр Греческий и Датский, имевший диплом антрополога и дважды посещавший тода, выдвинул предположение, что слова из кворжа сходны со словами шумерского языка. Именно он указал на одинаковое звучание имён солнца и луны у шумеров и тода.
Эту смелую гипотезу разгромил позднее американский антрополог и лингвист М. Эмено, который указал и доказал, что подобное сходство названий можно легко объяснить, если исходить из законов дравидийских языков. Его доказательства, правда, не смогли целиком и полностью опровергнуть доводы сторонников недравидийских корней кворжа, в том числе и шумерских, и вопрос остался открытым. До сих пор никто из представителей учёного мира не может вразумительно объяснить происхождение древнейшего языка тода и чётко отнести его к какой-либо языковой группе или семье.
Кворжа – язык ритуальный и архаический. На нём говорят исключительно жрецы. Все прочие жители племени общаются между собой на другом «диалекте», разговорном, и вот его-то можно с лёгкостью отнести к южнодравидийской подгруппе дравидийской семьи. Ближе всего этот язык (разговорный язык) к тамильскому и малаялам. Но этот язык – результат уже поздней истории.
Тода – племя интересное как по обычаям, так и по верованиям. Они скотоводы, но… вегетарианцы: разводят буйволов исключительно для молока. Буйвол для тода – это всё. У каждого из тода есть свой личный буйвол, которому он поклоняется. Тода считают, что при рождении душа поселяется в теле человека, а его дух – в буйволе.
У племени существует особый буйволятник – «тирири». На его территории имеется специальный загон для личных буйволов и тайный храм, к которому нельзя приближаться женщинам и неженатым мужчинам.

Только жрецы-террали могут подходить к неприкасаемой двери храма. На ней, помимо буйволиных рогов, параллельных рогам луны, имеются и изображения звёзд таинственной прародины тода – созвездия Быка. Время от времени один из жрецов уходит в засекреченный храм, чтобы совершать там потаённую службу. Она длится безвыходно 3 месяца, и никто не знает, что происходит в это время в храме.
Главной богиней для тода можно назвать Гирью-деву. Её символ – колокол на шее у буйвола. Также тода поклоняются солнцу, верят в злых духов и реинкарнацию.
Несмотря на то, что тода не едят буйволиное мясо, практика ритуального убийства этих животных существует. Обычно это происходит, когда умирает хозяин буйвола. Голову его личного быка отрубают, а тушу закапывают в землю. Над ней сжигают тело умершего: тода верят, что с дымом священного животного дух из буйвола доставляет душу покойника в созвездие Быка. Затем родственники собирают пепел своего родича в горшок и относят домой, а голову буйвола кладут на место кремации. Это место находится в лесу, у каждого умершего оно своё, и никогда потом никем не посещается.
У соседей к тода особое отношение, уважительное, чуть ли не благоговейное. Соседние народы свято верят в то, что тода обладают мистическими и сверхъестественными способностями. Например, могут исцелять с помощью рук или с помощью заговорённого молока. А ещё у каждого из тода есть «волшебная палочка» – бамбуковая трость, которую они не выпускают из правой руки. Также все окрестные соседи уверены, что тода обладают властью над слонами и тиграми и могут сами перевоплощаться в них.
Что ж, может быть, всё так и есть. Ведь замечено, что тода никого не боятся, у них нет оружия для войны или обороны, они не держат сторожевых собак и живут в полном слиянии с природой, не нарушая её гармонии и своего спокойствия.
Поделись с друзьями ссылкой на статью:

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...