Самопознание

Самопознание


САМОпоЗНАНИЕ челоВЕКА, эти слова в буквальном смысле выражают свою суть.
САМ, - означает с «ОМ», то есть единый с Божественной Монадой Высшего Я, с внутренним учителем, без навязываний из вне.
ПО, - путь.
ЗНАНИЕ, означает Свет, понимание, знание замысла. Знать значит быть, познать, обрести осознание.
ЧЕЛО
, означает лоб, ученик, познающий.
ВЕК, означает время, отведенное для самопознания человека, тысячелетия.

Самопознание человека является фундаментальной миссией человека, которой определено время, цикл, период. Это, то единственное, что имеет ценность, для воплощенного человека. Все остальное является инструментом самопознания. Все сущее имеет единую задачу, миссию, познать самого себя, как сам единый целый.
Нам кажется, мы все уже знаем о себе с рождения, но так ли это…Ведь практически вся жизнь человека есть постоянное самопознание.
Самопознание человека начинается еще в очень раннем детстве. Ребенок начинает исследовать окружающий и впитывает в себя новую информацию. Ребенок учится отделять себя от физического мира — он пока не знает, что относится к его телу, а что — нет. Со временем самосознание ребенка растет, и он постепенно нащупывает границы между внешним миром и своим, внутренним.
Позднее он начинает осознавать себя уже в другом смысле — как члена социальной микрогруппы. Но и здесь поначалу наблюдается сходное явление: он еще плохо отделяет себя от других, что выражается в известном детском эгоцентризме: в сознании ребенка он сам — как бы центр социального микромира, а другие существуют, чтобы «обслуживать» его. На этом этапе происходит накопление опыта и знаний, основанных на пережитых событиях, а также становятся видны шаблоны поведения, мышления и чувств конкретного человека, которые свойственны ему в различных ситуациях.
Взрослея ребенок начинает познавать себя изнутрию
В подростковом возрасте у человека начинают формироваться психические способности, характер, нравственные качества. Человек начинает осознавать свое «духовного Я» и начинается поиски себя. Именно в этом возрасте начинает формироваться «идеальное Я» (Сверх-Я) — осознанный личный идеал, сопоставление с коим часто вызывает недовольство собой и стремление себя изменить.
Весь этот процесс сильно стимулируется активным усвоением слоя культурного опыта, который выражает обобщенную работу поколений в решении духовных и нравственных проблем. В жизни подростка этот процесс начинается с вопросов: «какой я?», «что во мне не так?», «каким я должен быть?», «кем я хочу быть?». Задавая эти вопросы человек начинает само совершенствоваться.
Познать самого себя очень важно для успешного решения жизненных задач, в том числе конфликтов, возникающих с другими людьми. Самопознание помогает избегать многих жизненных трудностей, находить новые конструктивные пути, разрешать споры творчески, в духе взаимопонимания, сопереживания и взаимопомощи.
Человек должен быть самим собой, творцом, знать свои недостатки и достоинства, радоваться своим талантам и соединять их со своими желаниями, будучи при этом требовательным к себе. Если же игнорировать свою подлинную суть, и пойти путем самообмана к достижению ложных целей, то подавление реального «Я» идеальным приведет к развитию чувства тревоги и к дискомфорту в жизни.
Познать себя – значит осознать свою суть существования. Познать самого себя, обрести веру в себя, обрести душу в теле и наконец-то сказать себя «Я – человек», «Я есмь» – это и есть смысл всей жизни. Вся внутренняя сила, энергия должны быть направлены на получение ответа на вопрос о своем истинном Я. Не переставайте задавать себе вопросы «кто я»? Задавайте чаще себе этот вопрос. Все дело в вопросах, а не в ответах. Ответов может быть громадное множество.
Желаю всем счастья, добра, мира и любви!


17 комментариев:

  1. Все зависит от каждого психологического типа.
    У каждого человека свои понятия и требования к самопознанию и своим потребностям.
    Одному достаточно удовлетворять свои потребности,
    другому нужна вся жизнь что бы познать себя, а то и не хватит ее.

    ОтветитьУдалить
  2. На самом деле мы о себе действительно ничего не знаем. Как возникают наши желания к чему либо и почему многие так верят что они уникальны и нет больше им подобных. Я считаю , что познавать себя необходимо до конца своих дней, это лишь развивает личность и не приносит ни какого вреда.

    ОтветитьУдалить
  3. Я уверена, что личная эффективность — это залог успеха в жизни, профессии, реализации планов, достижении целей, да и просто отличного настроения, хорошего расположения духа, как говорится, и т.д. Душевная, духовная составляющие очень важны в жизни любого человека. Это то, что раскрывает его по особенному, делает интересным, ярким, запоминающимся Человеком.

    ОтветитьУдалить
  4. Сделать мир красивее и радостнее, чтобы люди жили более яркой жизнью, которая приносила бы им как можно больше удовольствия, добра и Счастья

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за тему!)
    Мы живем в стране чудес, где у каждого где-то рядом есть своя заветная дверка. Но заветная дверка на то и заветная, что просто так туда не попасть) Чтобы пройти сквозь неё, что-то в себе нужно увидеть и изменить. Каждый раз проходя сквозь такие дверки люди меняются. И каждая последующая дверь закрепляет эти изменения и со временем они становятся качественными!))

    ОтветитьУдалить
  6. это всё конечно хорошо и прекрасно я о самопознании , но сколько не позновай себя всего не познать к сожалению .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Именно по этому существует бессмертие души! И множество воплощений. А в данном воплощении Вами был выбран УРОК, который должен быть Вами пройден. Так что познавайте себя и проходите свои уроки, хотя бы для того, чтобы не топтаться на месте, а двигаться вперед - к свету!

      Удалить
  7. Когда человек живет только саморазвитием,это эгоизм и одиночество.Мне важно развитие не только мое и нет ничего хуже эго.Эго ведет к противоположному от развития.Важно ,наоборот,оторваться от себя,выйти за пределы,иначе и не поймешь,куда вообще развиваться-то и в чем себя реализовывать?То ли лампочки изготовлять,то ли в космос летать...

    ОтветитьУдалить
  8. Поиск себя и своего места в жизни-это сложнее всего.Даже умудренные опытом люди нередко задают себе вопрос – знают ли они себя, свое предназначение.Вообще, что значит знать себя – знать, на что ты способен? Познать себя полностью никогда не получится!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Самопознание - это бесконечность... Никогда, ни один человек, утверждающий, что знает себя, не говорит правду! Ибо не возможно знать самого себя! Невозможно! Совершать поступки, опираясь на предыдущий опыт - ДА! Сказать, что больше никогда не ошибешься - НЕТ!

    ОтветитьУдалить
  10. У Души нет другой жажды, кроме, как познать Бога. Мы ищем единства с ним. Слияния в своем сердце. Большинство из нас — неосознанно.
    Я давно уже задавалась вопросами кармы и реинкарнации. Я искала, как миллионы других Душ, Истину, которая нужна была мне, как воздух. Я искала свое предназначение. Сначала неосознанно. И мне повезло, что в современном мире, полном различными концепциями на любой вкус и цвет, в этом духовном супермаркете, я нашла свое Учение и своего Учителя. Ведь цена ошибки при выборе Учителя — жизнь. Еще одно воплощение в колесе Сансары. "Есть пути, которые кажутся человеку прямыми; но конец их — путь к смерти", — как сказал Иисус.
    Само по себе внешнее знание на дает внутреннего переживания, внутреннего состояния. С другой стороны, без системного внешнего учения под руководством Гуру невозможно достичь внутреннего пути.

    ОтветитьУдалить
  11. Действительно, внутренний мир каждого из нас — это неисчерпаемая вселенная. Можно прожить жизнь, так и не заглянув в некоторые его потаенные уголки. Поэтому на протяжении всей истории у человека есть интерес к самопознанию.
    Спасибо за статью!!!

    ОтветитьУдалить
  12. отличные умные мысли умных людей.
    эта статья помогла мне разобраться в самом себе.
    спасибо автору .

    ОтветитьУдалить
  13. Хорошие мысли,После них надолго уходишь в себя!

    ОтветитьУдалить
  14. Познать самого себя очень важно для успешного решения жизненных задач, в том числе конфликтов, возникающих с другими людьми.

    ОтветитьУдалить
  15. Самопознание это есть самое главное в жизни любого человека, так как через самопознание любой человек самосовершенствуется!!! Спасибо за интересную статью!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Дорогие друзья. Меня зовут Александр. Я разрабатываю некоммерческий блог который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет отредактировать статьи на эту тему. Вознаграждение гарантирую. Напишите по Email: work.angelss@gmail.com

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...