Интернет - контроль или свобода

Интернет - контроль или свобода

Контроль в интернете
Ни одна страна или государственный орган не управляют Интернетом. Благодаря такой свободе «паутина» выросла в глобальную силу – чем она и является сегодня. В некоторых случаях она даже стимулирует демократические движения.Но все это вскоре может сильно измениться.  Десятки стран, включая Россию, Китай и Иран, уже ограничивают доступ к Сети в пределах собственных границ.
Ни одно государство не оставит без своего контроля какую-либо из сфер жизни человека. Сейчас существуют различные способы наблюдения за теми процессами, которые происходят в Интернете в социальных сетях и людьми, которые проявляют там активность. И в будущем будут появляться новые методы контроля. Правительства смогут оказывать больше давления на онлайн-контент и интернет-провайдеров.
В России с 1 ноября по инициативе Роскомнадзора начал функционировать "черный список" сайтов, на которых размещен контент, нарушающая закон о защите детей от вредной информации. С его помощью любой пользователь может пожаловаться на тот или иной ресурс и проверить, внесен ли он в реестр. Сайты, которые оказались в этом списке, подлежат блокировке.
В Иране не так давно была запущена внутренняя "версия" Интернета с собственной поисковой системой и почтой. Китай, который лидирует по числу пользователей, блокирует доступ к Facebook, YouTube и Twitter. 


              


Социальные сети становятся кладезем информации, необходимой для контроля над процессами, происходящими в обществе. Эти возможности использует государство. Влияние соцсетей на политическую и социальную жизнь общества будет возрастать. И, наряду с этим, попыток регулировать процессы в виртуальном мире также будет все больше.
Свобода общения – вот что делает интернет привлекательным. По сути, сейчас социальные сети выполняют функцию гражданского общества, где главная ценность – это человек и его мнение. Любой человек вне зависимости от своего статуса, социального положения, дохода, может высказать свою точку зрения и быть уверенным, что его услышат. Если люди будут знать, что каждое их слово станет предметом контроля со стороны власти либо спецслужб, интернет потеряет свою привлекательность либо будут создаваться закрытые интернет-сообщества. Известная во всем мире группа хакеров Anonymous уже заявляла, что будет создавать альтернативный интернет, где не будет вообще никаких ограничений. И такая тенденция уже существует в Америке и Европе. А мы в России повторяем с задержкой в 5-10 лет американский опыт. В Москве и других мегаполисах это происходит быстрее, в регионах – медленнее.
Что касается правообладателей контента (музыки, фильмов, игр, программ и прочего), то им стоит больше задумываться об удобстве пользователей и цене своей продукции. Если сервис будет легок и доступен, а цены разумными, то и вопрос пиратства, нелегального скачивания потеряет свою остроту.


Буду рад если вы поделись с друзьями ссылкой на статью:

3 комментария:

  1. Полностью поддерживаю автора статьи. В наше время с помощью интернета все легче контролировать людей.

    ОтветитьУдалить
  2. Интернет-это прозрачная стена,из=за которой за каждым из нас неустанно наблюдает невидимый разум!В сети распространена полная информация о каждом из нас,вся наша подноготная и скрыться от бдительного всевидящего ока невозможно!

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья. Соц-сети действительно становятся важной частью жизни многих людей.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...