Вредно ли потреблять в пищу ГМО?

Вредно ли потреблять в пищу ГМО?

ГМО

Генетически-модифицированные организмы (ГМО) – это продукты питания, а также живые организмы, созданные при помощи генной инженерии. Технологии генной модификации широко применяются в сельском хозяйстве. Растения с ГМО имеют повышенную урожайность и устойчивы к вредителям. Генетически модифицированные продукты стали одним из достижений биологии ХХ века. Поэтому появление генетически модифицированных организмов вполне закономерно, так как они обеспечивает производителю значительную экономию.

В России настоящий момент производство ГМО запрещено. Однако импорт продуктов питания, которые содержат генно-модифицированные компоненты, разрешен. В основном в Россию везут модифицированные сою, кукурузу, картофель и свеклу из США. Америка занимает лидирующие позиции как по производству, так и по потреблению ГМО. Так, до 80% продуктов питания в США содержат ГМО. По данным Общенациональной ассоциации генетической безопасности, на российском рынке питания около 30–40% продуктов питания содержат ГМО. За последние 3 года ассоциация обнаружила ГМО в продуктах таких компаний, как Nestle, «Микоян», «Кампомос» и другие. 
В нашей стране недавно был подтвержден значительный негативный эффект влияния генетически-модифицированных организмов (ГМО) на биологические и физиологические показатели млекопитающих.
В России разрешено использование 17 видов генетически модифицированных линий (ГМО) пяти сортов культивируемых растений: это соя, кукуруза, картофель, рис и сахарная свекла. Например, более 90 процентов всей производимой в мире сои является генномодифицированной. Генетически модифицированная соя и её субпродукты широко используются при производстве большого числа продуктов питания для человека и кормов для сельскохозяйственных животных.
С 1 сентября 2007 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка пищевых продуктов, содержащих более 0,9% компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО).

Перечень продуктов, где могут быть ГМО:
1. Соя и её формы (бобы, проростки, концентрат, мука, молоко и т. д.).
2. Кукуруза и её формы (мука, крупа, консервы, попкорн, масло, чипсы, крахмал, сиропы и т. д.).
3. Картофель и его формы (полуфабрикаты, сухое пюре, чипсы, крекеры, мука и т. д.).
4. Томаты и его формы (паста, пюре, соусы, кетчупы и т. д.).
5. Кабачки и продукты, произведённые с их использованием.
6. Сахарная свёкла, свёкла столовая, сахар, произведённый из сахарной свёклы.
7. Пшеница и продукты, произведённые с её использованием, в том числе хлеб и хлебобулочные изделия.
8. Масло подсолнечное.
9. Рис и продукты, его содержащие (мука, гранулы, хлопья, чипсы).
10. Морковь и продукты, её содержащие.
11. Лук репчатый, шалот, порей и прочие луковичные овощи.


Ученые всего мира ведут дискуссии о вреде и пользе этих продуктов. Дискуссии идут, а люди зачастую находясь в счастливом неведении, употребляют эти продукты. 
Ученные и производители утверждают что генетически модифицированные продукты, бывают как вредными, таки и безвредными. Производители утверждают, что большинство модифицированных продуктов безвредны. 
Если ученные хотят, чтобы население нашей планеты хотело выжить, то им нужно интенсивно проводить исследования и оптыты в области генной инженерии. Уже известно, что вирусы и бактерии мутируют гораздо быстрее чем адаптируется к ним наш организм.

Возможно человечской расе предстоит  в скором времени осознать себя иным видом.  Появится новая раса мутантов. Так как генные мутации могут привести к серьезным изменениям физических носителей - материальных тел человека.
В любом случае, употребляя продукты ГМО мы выступаем в роли подопытных кроликов, так как влияние на организм человека еще не изучено, а результаты будут видны только через несколько поколений.

А пока у  каждого из нас есть выбор – есть или не есть продукты с ГМО. Производителям необходимо ускорить публикацию всей информации о продуктах, и тогда можно будет свободно выбирать что нам есть, а что не есть.

Продукты не содержащие ГМО найти сейчас трудно, и поэтому хоть как то себя обезопасить советую каждому потребителю – внимательно изучайте состав на этикетке, особенно написанную мелким шрифтом. Читая состав на этикетке можно увидеть надпись "Не содержит ГМО", но прочитав внимательней этот состав можно увидеть, что все таки ГМО там содержится, в основном это генномодифицированный крахмал или соя, так же же увидеть среди них и вредные химические добавки Так что при выборе продуктов читайте внимательней состав. Лично мне  сомнительная надпись «без ГМО» нравится намного меньше, чем честное указание в составе продуктов ГМО.

Кто не смотрел, посмотрите обязательно документально-познавательный фильм "Трансгенизация - генетическая бомба



1 комментарий:

  1. Только вчера в столовой обсуждал с коллегой вред от слишком большого потребления томатов. А виной всему ГМО, так как вместо витаминов и аминокислот мы получаем заболевание костей, при котором образуются наросты на костных тканях рук и ног.
    Вообще очень печально, что большую часть списка составляют овощи и корнеплоды, ведь они традиционно пользуются спросом и сторонников здорового питания.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...