Притча "Дерево желаний"

Притча "Дерево желаний"

Один человек путешествовал и неожиданно попал в рай. Он бродил, наслаждался окрестностями, устал и лег спать под деревом желаний. Оно исполняло любые желания, и не было никакого промежутка между желанием и его исполнением. Когда он проснулся, то почувствовал сильный голод и подумал: «Я чувствую голод. Я бы хотел добыть немного пищи откуда-нибудь».
И немедленно из ниоткуда появляется пища. Прямо приплыла по воздуху, очень вкусная. Он был так голоден, что не стал думать, откуда она взялась. Он сразу начал есть, а пища была так вкусна…
Потом, когда его голод прошел, он взглянул вокруг. Теперь он чувствовал удовлетворение. У него появилась другая мысль: «Если бы только чего-нибудь выпить…»
В раю нет запретов — немедленно появилось прекрасное вино. Лежа в тени дерева и спокойно попивая вино, обдуваемый прохладным ветерком рая, он начал удивляться: «Что творится? Что происходит? Может я сплю? Или здесь есть несколько привидений, которые разыгрывают шутки со мной?» И привидения появились. Они были ужасны, жестоки и отвратительны — именно такие, какими он себе их представлял. Он задрожал и подумал: «Сейчас они точно убьют меня». И они его убили!
Эта притча полна огромного смысла. Наш ум — это дерево удовлетворения желаний, и чтобы мы ни подумали, рано или поздно это исполнится. Иногда промежуток времени такой, что мы совершенно забываем, что мы хотели, и не можем найти источник того, с чего все началось. Но если взглянуть поглубже, можно обнаружить, что наши мысли создают нас и нашу жизнь. Они создают наш рай, они создают наш ад. Они создают плохое, они создают хорошее…Каждый здесь — волшебник, каждый — создатель своей жизни. Каждый крутит и ткет волшебный мир вокруг себя, а потом оказывается связан. Паук сам пойман в свою собственную сеть. Никто не мучает нас, кроме нас самих. Когда это осознанно, вещи начинают меняться. Тогда мы можем повернуть все наоборот, мы способны превратить свой ад в рай. За все наша ответственность!

5 комментариев:

  1. Сила мысли всегда была опасным оружием. Некоторые это замечают. И правда, как и в притче, порой бывает так, что случайная нехорошая мысль вдруг становится реальностью. Те, кто не верят в это, просто говорят: "Опять "накаркал"", кто верит - проклинают себя за такие мысли, и проклятия опять-таки обретают силу. Нужно быть осторожнее со своими "случайными" мыслями, а с желаниями наоборот - поступать по принципу "Если очень захотеть...".

    ОтветитьУдалить
  2. Чудова придча! Дійсно сила думки це дуже сильна річ, кожен крок в житті, людина повина обдумувати дуже добре, адже думки мають здатність справджуватись. Правду кажуть якщо чогось дуже сильно хотіти рано чи пізно воно насправді станиться.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за мудрую причту!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за притчу. Для меня это урок !

    ОтветитьУдалить
  5. Да, сколько раз сама убеждалась, что мысль материальна. Нужно внимательно следить за своими мыслями и желаниями, быть всегда в хорошем настроении. И учиться не реагировать на негатив других людей:)

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...