Медитация - наблюдение за реальностью

Медитация - наблюдение за реальностью


Медитация - наблюдение за реальностью
Многие люди когда слышат слово медитация, думают что это какая то мистическая практика, которую  человек выполняет сидя в позе лотоса.  У разных людей появляются разные представления о медитации. Что же такое медитация?
Лично для меня медитация есть - осознанные действия, реальное восприятие и сознательное видение мира, осознанное наблюдение за окружающим миром.
Медитация - это естественное состояние человека, и для этого никуда входить не надо, достаточно быть осознанным и сознательно наблюдать за окружающей реальностью.  Человек является наблюдателем, все остальное для него является наблюдаемое. Медитировать - значит уметь работать со своим вниманием и со своими мыслями -  это самое главное и самое первое чему надо научится. Поэтому сначала следует научится контролировать свои мысли. Все действия  постоянно делать предельно сознательно, для этого научится быть постоянно осознанным. Спокойное сидение в позе лотоса и наблюдение за процессами и вибрациями происходящими в теле - тупое  бессмысленное действие, проще говоря ментальный шизоступор, хотя для кого то в этих действиях есть некий смысл.
Считаю что человек приходит в этот мир не проживать жизнь, не существовать, а совершенствовать и познавать себя  и развивать свою душу. Медитация дает такую возможность человеку, с помощью нее у человека появляется возможность познать себя и духовно развиваться, через осознанное наблюдение. Медитация дает человеку покой, развитие любви к себе, помогает познать себя, окружающий мир, свою сущность аз есмь. Если коротко медитацией можно назвать - сознательное наблюдение человека за объектами в окружающей реальностьи, его сосредоточенность на объекте. Медитация находится в не ума, а за его пределами. Целью медитации можно  назвать объединение сознания человека и наблюдаемого объекта в одну реальность. При этом нужно сознательно игнорировать свой эго  разум, быть  всегда осознанным. Со временем сознательное наблюдение становится привычкой и наблюдать становится проще.
Существуют очень много разных практик и разных видов медитаций и каждый должен найти своего учителя, наставника, гуру и свою практику. Самостоятельно практиковать медитацию и злоупотреблять  практиками не желательно,  так как можно спутать медитацию с релаксацией, глюками или какой нибудь трансовой практикой и навредить себе и крыша может съехать. Можно вогнать себя в мысленный шизоступор. Поэтому и нужен высокодуховный учитель. 
Медитировать можно постоянно, то есть постоянно сознательно наблюдать за реальностью, за деревьями, людьми, облаками, домами - находится здесь и сейчас, при этом не пользоваться своим умом и эгоистическими размышлениями, все действия необходимо выполнять осознанно. Всем удачи, пусть для вас сознательное наблюдение станет привычкой.

Поделись с друзьями ссылкой на статью:

2 комментария:

  1. Дорогие друзья. Рад приветствовать вас на этом блоге. Дорогой администратор. Мне очень нравиться то, что вы делаете. Спасибо вам за ваше творчество. Меня зовут Александр Фиалковский. Я доброволец, помогающий многим людям безвозмездно. Я прошу вас войти в мое положение и не удалять это сообщение. Я разрабатываю некоммерческий блог на тему саморазвития, который может помочь всем мужчинам и женщинам. Моя цель донести до всех читателей как он может изменить свою жизнь и стать счастливым. Я обращаюсь сюда, потому что не знаю куда мне еще обратиться. Мне очень нужен человек, который сможет помочь в работе с контентом. Напишите мне на Email: work.angelss@gmail.com или в ответ на этот комментарий

    ОтветитьУдалить
  2. Привет это очень хороший пост. Я хотел бы поделиться немного. сила медитации, что он теперь может рассматриваться как неотъемлемая часть большинства религий, приняты в различных формах. Большое спасибо.кирпал сингх

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...