Рисование мандалы

Рисование мандалы

Рисование мандалы
Мандала - это санскритское слово,  которое переводится как священный круг.  Американские индейцы, индусы и буддисты рисуют мандалы для духовного развития и исцеления тела. Элементом построения мандалы традиционно является – круг. По форме мандала совпадает с цветком лотоса, с мифическим золотым цветком, колесом мира. Типичной формой мандалы является внешний круг, вписанный в него квадрат, в который вписан внутренний круг. Традиция рисования мандал уходит корнями глубоко во времена индейцев Мексики. Сами индейцы называли свои изделия Ojo de Dio - "Божий Глаз". В каждую мандалу они закладывали сильнейший образ, глубокий смысл, пожелание, подбирали сочетания цветов, накладывали узоры, каждую фразу вплетали в изделие, тем самым слово за словом, нитка за ниткой создавали мощный оберег.

В этой статье расскажу о том, как нарисовать и создать собственную мандалу свими руками и что вам для этого потребуется. Рисование мандалы очень увлекательное действие.

Приступая к рисованию мандалы, у некоторых может возникнуть вопрос, какими инструментами пользоваться при рисовании? Нужны ли кисти и краски или достаточно обычных карандашей? Здесь вам предоставляется полная свобода выбора, чем вам больше нравиться, тем и можете рисовать, можете акварелью, гуашью, пастельными мелками, фломастеры, карандаши, обычной шариковой ручкой. Буддийские монахи рисовали мандалы при помощи разноцветного песка. Самое главное в мандале это выразить свои чувства, а для этого подойдут любые средства, которые на данный момент отвечают вашим потребностям. 
Возьмите то, что поможет отразить ваше внутреннее состояние с максимальной точностью.

Построение мандалы начинается с круга. Для того чтобы изобразить его вы можете использовать циркуль или обычную  тарелку, с помощью которых можно обвести круг, приложив ее к бумаге. Кстати, если диаметр круга будет соответствовать диаметру вашей головы, то идентифицировать себя с рисунком будет легче.

После того как вы изобразили круг, отметьте в мандале центр и начните заполнять ее мысле образами, формами, которые у вас появляются в процессе рисования, двигаясь постепенно к окружности. Раскрашивайте их в различные цвета. Если ограниченного пространства вам покажется мало, то вы можете выйти и за его пределы.

Кстати, над выбором бумаги тоже стоит подумать.  Для рисования карандашами подойдет практически любая бумага, а вот для красок лучше выбрать специальную бумагу. Для первичного наброска потребуется простой карандаш, точилка и ластик, хотя, можно обойтись и без них, если вам удобней рисовать без наброска. Мандала предоставляет нам богатый выбор материалов для самовыражения. Выбирайте тот, что нравится и начинайте творить! Вот и все, что можно сказать о технической стороне рисования. Рисование мандалы совсем не сложное дело! Теперь поговорим о том, как можно настроиться на нужный лад и создать правильную атмосферу.

Во время рисования мандалы вас не должно ничего отвлекать, поэтому заранее создайте вокруг себя атмосферу: можете зажечь свечи, ароматическую лампу или палочки, самое главное, чтобы они вам не мешали и не отвлекали. Тишина или приятная музыка – выбирайте, что больше подойдет вам в данный момент. Отстранитесь от внешнего мира и начинайте творить.


Примите удобное положение, расслабьтесь и начните рисовать.  Выражайте то, что чувствуете, загляните вглубь себя, не оценивайте хороши или плохи ваши эмоции, просто переносите на бумагу все, что хочется. Рисуя мандалу вы изображаете себя, ваше тело, психоэмоциональное состояние и  мироощущение. Это ваша проекция ваших мыслей и вашего состояния на данный момент, отражение  того, что происходит в жизни в настоящем.

Если  у вас есть не решенные вопросы или если вас что то беспокоит, то лучше в процессе рисования о них думать. Вы сможете полностью выразить все то, что чувствуете по этому поводу на данный момент, и получите подсказки, куда вам двигаться дальше.

Рисунок мандалы – это частица вашей души. Поэтому рисуйте то, что ваша душа просит. Если в ваших мыслях какой-то человек или образ, изобразите их символически. Не стоит часами сидеть и думать, во время рисования, смело используйте разные цвета, формы, рисуйте спонтанно! Задайте вопрос своему глубинному «Я»! Бессознательное само выберет необходимые оттенки цветов и образы для мандалы.

В процессе работы с мандалой мы можем концентрироваться на определенных эмоциях. Можно создать мандалу удачи, денег, здоровья и т.д. Таким образом, вы создадите мандалу, заряженную определенной положительной эмоцией. Ее можно использовать даже как талисман, повесить на стену или поставить на видное место и медитировать. Медитация над мандалой позволит вам приблизиться к своему центру. Поэтому можете попробовать и получить положительный и позитивный заряд энергии..

Рисование мандалы способствует исцелению тела и творчеству, духовной и психической интеграции, поможет вам раскрыть подавленные эмоции, решить проблемы, получить положительные эмоции.




1 комментарий:

  1. Я думала, что рисовать мандалу можно только под строгим руководством. Оказалось, что если довериться себе, можно сделать это самостоятельно. Обязательно попробую.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...